Популярные темы

Новости города Темиртау (Казахстан) — страница 5

В Темиртау проезжую часть по проспекту Металлургов затопило бесхозной системой полива

EKaraganda.kz, 22 января 2024 в 13:55

В Темиртау проезжую часть по проспекту Металлургов затопило бесхозной системой полива
Лужа, образовавшаяся по проспекту Металлургов, заполонила достаточно большую часть дороги. Подъезжая к ЦУМу можно увидеть заледеневшее озеро. Именно эта картина возмущала многих жителей города. Позже этот участок обтянули оградительной лентой, но темиртаусцев не переставал волновать главный вопрос: кто займется устранением возникшей проблемы?Сегодня, 22 января, в акимате прошел очередной брифинг по вопросам ЖКХ, на нем в том числе была озвучена данная ситуация.

Принципиальная задача: Ермаганбет Булекпаев поручил восстановить трамвайное сообщение Темиртау в этом году

EKaraganda.kz, 22 января 2024 в 13:35

Принципиальная задача: Ермаганбет Булекпаев поручил восстановить трамвайное сообщение Темиртау в этом году
Также аким области отметил, что на прошлой неделе, обсуждая транспортные проблемы Темиртау вместе с новым акционером компании Qarmet, коснулись и вопроса трамвайного сообщения. Аким Темиртау Ораз Таурбеков дополнил: сейчас все находится в активной фазе переговоров.«Что касается автобусов – из 36 машин, переданных в доверительное управление, 11 уже восстановлены, идет реализация программы по ремонту принятых машин и выводу их на линию.

Систему ONAY! внедрят в Шахтинске и Темиртау

EKaraganda.kz, 22 января 2024 в 12:15

Систему ONAY! внедрят в Шахтинске и Темиртау
Руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максут Кожанов в своем докладе отметил, что ONAY! уже внедрена в Сарани, Балхаше, а сейчас прорабатывается вопрос ее внедрения в Шахтинске и Темиртау. Его слова дополнил аким города металлургов Ораз Таурбеков.«Сейчас работаем над внедрением электронного обилечивания.

Дерзкий грабеж раскрыли полицейские Темиртау

EKaraganda.kz, 19 января 2024 в 18:16

Дерзкий грабеж раскрыли полицейские Темиртау
Около 13.00 в Восточный отдел полиции УП города Темиртау поступило сообщение, что в одном из многоквартирных домой произошло ограбление. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа.Преступление носило дерзкий характер. Потерпевший – 25-летний мужчина – пояснил, что находился в гостях у знакомого.

В Темиртау объявили ЧС: жители могут зарегистрировать факт срыва кровли в течение месяца

EKaraganda.kz, 19 января 2024 в 12:05

В Темиртау объявили ЧС: жители могут зарегистрировать факт срыва кровли в течение месяца
Напомним, 10 января в Карагандинской области действовало штормовое предупреждение. Сильные порывы ветра в эти сутки оставили некоторые районы городов без электричества, тепла и воды. Более того, ветром снесло кровлю с крыши нескольких зданий.«С учетом последствий ураганного ветра и плохих погодных условий, рассмотрено предложение Управления ЧС об объявлении чрезвычайной ситуации природного характера.

Жителям Темиртау предлагают принять участие в проекте «Бюджет народного участия»

EKaraganda.kz, 19 января 2024 в 09:05

Жителям Темиртау предлагают принять участие в проекте «Бюджет народного участия»
Прием заявок начнется 20 января и продолжится до 1 марта. Целью проекта является развитие и благоустройство территории города на основании инициатив и предложений граждан. Свои идеи темиртаусцы могут отправлять на официальном сайте акимата города в разделе «Бюджет народного участия». Публичное голосование жителей города определит проекты для реализации.Принять участие может любой житель города, достигший совершеннолетия, однако существует определенный перечень правил. — название проектного предложения должно быть изложено лаконично, в пределах одного предложения и не должно противоречить цели подаваемого проектного предложения; — одна заявка подразумевает один объект; — объект должен быть актуальным для жителей города Темиртау; — объект может быть только общего пользования, без ограниченного доступа для жителей города; — объект должен располагаться на территории города, где планируется его реализация, и на земельном участке, находящимся в коммунальной собственности; — реализация проектного предложения должна находиться в пределах компетенции акимата Темиртау.В рамках «Бюджета народного участия» не могут приниматься к рассмотрению проектные предложения, которые: — рассчитаны только на разработку проектно-сметной документации; — не являются целостными, а имеют фрагментарный характер (выполнение одного из элементов в будущем потребует реализации дополнительных элементов); — не соответствуют приоритетам развития города Темиртау; — предусматривают реализацию проектных предложений частного коммерческого характера.Кроме того, в рамках проекта «Бюджет народного участия» темиртаусцы могут принимать участие в распределении средств городского бюджета по мероприятиям, администратором которых является ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог города Темиртау».Срок реализации проектных предложений не должен превышать одного бюджетного года.К проектному предложению, автором обязательно прилагается ориентировочный или точный сметный расчет расходов, а также фото/эскиз/макет/схема проекта (возможно их использование из Интернет-ресурса), либо автор в момент подачи проектного предложения на Интернет ресурсе выбирает проект к реализации из списка типовых проектных предложений, который включает в себя эскизы и смету расходов на проект.

Почему в Темиртау происходят перебои с водоснабжением из-за ветра

EKaraganda.kz, 18 января 2024 в 14:15

Почему в Темиртау происходят перебои с водоснабжением из-за ветра
В Карагандинской области в начале этого года была достаточно неспокойная погода. Ветер порой достигал такой силы, что срывал кровлю с крыш зданий, рвал линии электропередач. Тогда многие районы городов региона оставались без электричества и воды. Темиртау тоже не стал исключением. Именно поэтому жители города задавали вопросы и отправляли жалобы в социальные сети и непосредственно в чат акимата.На брифинге присутствовала директор ТОО «АКВА-Трейдинг» Аякоз Смагулова, которая смогла доступно и емко объяснить, почему происходят гидроудары и почему в последнее время было несколько подобных ситуаций.«Надо понимать, что, когда электроэнергия отключается, происходит полная остановка, насосы все останавливаются.

Третью машину отсудил у «АрселорМиттал Темиртау» мужчина с инвалидностью

EKaraganda.kz, 17 января 2024 в 16:35

Третью машину отсудил у «АрселорМиттал Темиртау» мужчина с инвалидностью
В 2014 году согласно заключению врачебно-консультационной комиссии и учитывая истекший срок службы авто, по письменному запросу Курина приобретен новый транспорт Lada Granta с автоматической коробкой передач.Поражение истца не остановило. Он обжаловал решение первых инстанций в Верховном суде. И доводы ответчика здесь признали необоснованными.Надо отметить, что во время разбирательств юристы АМТ сообщили, что предыдущие машины бывший работник продал, но судья пояснил, что эта информация является голословной, поскольку раньше компания об этом не заявляла.

Аферист брал в аренду игровые приставки, которые затем сдавал в ломбарды Темиртау

EKaraganda.kz, 17 января 2024 в 14:15

Аферист брал в аренду игровые приставки, которые затем сдавал в ломбарды Темиртау
В полицию Темиртау обратились две девушки 20 лет и 21 года. Выяснилось, они стали жертвами обмана со стороны некоего афериста. Сами потерпевшие работают представителями торговых организаций. К ним обратился парень с коммерческим предложением: он берет в аренду игровые приставки, а владельцы электронных устройств получают еженедельную соответствующую оплату.

Сегодня в Караганде, Темиртау и ещё пяти городах РК прогнозируют повышенное загрязнение воздуха

EKaraganda.kz, 17 января 2024 в 10:15

Сегодня в Караганде, Темиртау и ещё пяти городах РК прогнозируют повышенное загрязнение воздуха
Неблагоприятные метеоусловия (НМУ) представляют собой сочетание краткосрочных метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении НМУ возможно ухудшение качества атмосферного воздуха в населенных пунктах.Одним из важнейших факторов, определяющих формирование уровня загрязнения, является прогноз синоптической ситуации (ветер, осадки, влажность, температура воздуха).При неблагоприятных метеоусловиях рекомендуется: — сократить время пребывания на открытом воздухе, особенно вблизи автотрасс или других источников загрязнения; — детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок; — людям, страдающим хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми, аллергическими заболеваниями, при нахождении на открытом воздухе необходимо иметь при себе лекарственные препараты; — ограничить физическую нагрузку на открытом воздухе.

В Темиртау построят новые электролинии

EKaraganda.kz, 16 января 2024 в 18:55

В Темиртау построят новые электролинии
– В целом этот отопительный сезон проходит намного стабильнее, чем прошлой зимой. Температурный график выдерживают и ТЭЦ-2, и КарГРЭС-1. По КарГРЭС были вопросы, но они решаются, – сказал заместитель акима Темиртау Ринат Кыдырбеков. – Принимаются меры для стабилизации энергоснабжения потребителей Старого города и правого берега.

Рыбную продукцию на 5 млн тенге похитил мужчина у предпринимателя из Темиртау

EKaraganda.kz, 16 января 2024 в 15:15

Рыбную продукцию на 5 млн тенге похитил мужчина у предпринимателя из Темиртау
В полицию Темиртау поступило заявление 43-летней жительницы города. Женщина сообщила, что является предпринимателем и имеет торговую точку, где реализует рыбную продукцию. В ночное время неизвестный, сорвав навесной замок с контейнера, похитил икру, креветки и рыбу. Сумма ущерба составила 5 млн тенге.В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции задержали подозреваемого – 46-летнего мужчину.

Режим ЧС планируют объявить в Темиртау

EKaraganda.kz, 15 января 2024 в 11:35

Режим ЧС планируют объявить в Темиртау
«В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 33 закона «О местном государственном управлении и самоуправлении», статьей 48 и подпунктом 2) пункта 2 статьи 50 закона «О гражданской защите», приказом исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 10 мая 2023 года №240 «Об установлении классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» объявить чрезвычайную ситуацию природного характера местного масштаба на территории сельского округа Аксу-Аюлы и поселка Акшатау Шетского района Карагандинской области», – говорится в проекте документа.Также в Темиртау могут объявить чрезвычайную ситуацию природного характера местного масштаба.Проекты документов появились на портале «Открытые НПА».10 января в Темиртау из-за сильной метели и ветра часть жителей осталась без коммуникаций.

Более 100 000 кубометров снега вывезено с улиц Темиртау: дворы тоже должны очистить от сугробов

EKaraganda.kz, 12 января 2024 в 15:35

Более 100 000 кубометров снега вывезено с улиц Темиртау: дворы тоже должны очистить от сугробов
Эта зима в Карагандинской области выдалась достаточно снежная. В начале зимы люди очень ждали снегопадов, а потом эти снегопады случились. И случились так, что все дороги городов покрылись сугробами. Подрядным организациям было необходимо работать круглосуточно, в две смены, чтобы очистить проезжую часть и тротуары.

Маршрут № 107 Караганда – Темиртау – Караганда пустили на линию, чтобы жители добрались домой

EKaraganda.kz, 11 января 2024 в 16:55

Маршрут № 107 Караганда – Темиртау –  Караганда пустили на линию, чтобы жители добрались домой
Рабочий день подходит к концу, и темиртаусцам, которые работают в областном центре, дают возможность вернуться домой. На трассу Караганда – Темиртау – Караганда пустили 107-ые автобусы. Ранее проезд был закрыт из-за плохих погодных условий. Другие пригородные автобусы работают в штатном режиме.

Движение маршрута № 107 Караганда – Темиртау – Караганда пришлось снова приостановить

EKaraganda.kz, 11 января 2024 в 15:35

Движение маршрута № 107 Караганда – Темиртау – Караганда пришлось снова приостановить
Автопарк сообщил, что автобусов № 107 на линии уже нет.«Автобусов № 107 сейчас на линии нет. Мы их выпустили на линию, но на въезде в Пришахтинск полицейские развернули автобусы обратно» , — сообщают в автопарке.Другие пригородные маршруты № 115, 121, 122, 127, 141, 146 и 165 пока остаются на линии.

В Темиртау восстановили подачу воды и электричества

EKaraganda.kz, 11 января 2024 в 12:05

В Темиртау восстановили подачу воды и электричества
Метель и сильный ветер, обрушившиеся на Темиртау 10 января, доставили жителям некоторых районов массу неприятностей. Кто-то сидел без электричества, кто-то без воды и отопления, а кто-то без всего сразу. Однако местные исполнительные органы и коммунальные службы старались в максимально короткие сроки устранить все аварии.

107-й маршрут Караганда -Темиртау вышел на линию

EKaraganda.kz, 11 января 2024 в 10:35

107-й маршрут Караганда -Темиртау вышел на линию
Вчера, 10 января, в 17.00 часов, из-за ухудшения погодных условий приостановили движение все пригородные маршруты Караганды и городов-спутников. Жители Карагандинской области, работающие в областном центре, с трудом добирались домой.Сегодня утром на линии вышли все пригородные маршруты, за исключением 107-го.

В КТЖ пообещали бесплатно перевезти желающих из Караганды в Темиртау

EKaraganda.kz, 11 января 2024 в 10:15

В КТЖ пообещали бесплатно перевезти желающих из Караганды в Темиртау
Сообщается, что поскольку из-за неблагоприятных метеорологических погодных условий введено ограничение на автомобильной трассе участка Караганды–Темиртау, с железнодорожной станции Караганды будет осуществляется бесплатная посадка пассажиров до станции Темиртау на поезде №6869 Акадыр-Темиртау.«Просим всех граждан обеспечить свою безопасность и воздержаться от выездов в такую погоду.

Из-за метели жители Темиртау остались без воды, света и отопления

EKaraganda.kz, 10 января 2024 в 19:05

Из-за метели жители Темиртау остались без воды, света и отопления
Вечером 10 января из-за шквального ветра и метели в Темиртау произошли обрывы нескольких участков высоковольтных линий электропередачи. Ремонтные бригады работают над устранением, однако погодные условия препятствуют оперативному восстановлению. Для жителей Восточной части города холодная вода подается на пониженном гидравлическом режиме.

Гость напал на хозяина квартиры и отобрал мобильник в Темиртау

EKaraganda.kz, 10 января 2024 в 17:15

Гость напал на хозяина квартиры и отобрал мобильник в Темиртау
Около 6.00 в Восточный отдел полиции УП города Темиртау поступило сообщение, что в квартире многоэтажного дома по проспекту Мира произошло ограбление. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа.46-летний потерпевший пояснил, что на улице познакомился с неким гражданином, которого пригласил к себе домой.

Акимат и предприниматели Темиртау организовали подвоз еды и воды застрявшим на трассе автомобилистам

EKaraganda.kz, 09 января 2024 в 16:45

Акимат и предприниматели Темиртау организовали подвоз еды и воды застрявшим на трассе автомобилистам
Напомним, из-за неблагоприятных погодных условий вчера, 8 января, сотни автомобилистов оказались на закрытых участках междугородних трасс, в том числе и на автодороге «Екатеринбург – Алматы», около пункта взимания платы, вблизи Темиртау. Акимат города оперативно организовал подвоз еды и обеспечил путников питьевой водой.А для обеспечения безопасности автомобилистов круглосуточную службу несли полицейские и спасатели.

Трасса Караганда – Темиртау, реконструкцию которой провели всего пять лет назад, снова нуждается в ремонте

EKaraganda.kz, 09 января 2024 в 12:45

Трасса Караганда – Темиртау, реконструкцию которой провели всего пять лет назад, снова нуждается в ремонте
По документам она проходит как незавершенный объект, хотя никаких работ на нем давно не ведется. «Казахстанская правда» уже в течение двух лет поднимает эту проблему, но она не решается.– К сожалению, на построенном автобане Караганда – Темиртау имеется множество дефектов в виде трещин и деформации бетонных плит, – констатирует директор карагандинского областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Ерлан Жумагулов. – В связи с этим сегодня не представляется возможным ввести ее в эксплуатацию.Тянется эта история с 2017 года, когда начались реконструкция и расширение трассы Караганда – Темиртау протяженностью 13 км.

107 — й маршрут направлением Караганда — Темиртау также вышел на линию

EKaraganda.kz, 08 января 2024 в 18:05

107- й маршрут направлением Караганда - Темиртау также вышел на линию
Сегодня, 8 января, из-за сложных погодных условий и закрытых трасс временно приостанавливали движение ряд пригородных маршрутов Караганды.Ближе к 17.00 часам маршруты № 115, 121, 122, 127, 141, 146 и 165 возобновили движение. Исключение составили автобусы № 107, направлением Караганда — Темиртау. Так трасса на Темиртау на тот момент еще была закрыта.В автопарке № 3 сообщили, что движение 107-х автобусов также восстановлено.

Шаталов об Арселор Миттал Темиртау: актив вернули в разрухе и без резервов, нужных для производства

EKaraganda.kz, 08 января 2024 в 17:35

Шаталов об Арселор Миттал Темиртау: актив вернули в разрухе и без резервов, нужных для производства
— После спуска в шахту, осмотра металлургического комплекса и разговора с работниками предприятий у меня сложилось целостное впечатление о том, в каком состоянии актив перешел к казахстанскому инвестору. Думаю, если бы сделки не было, то в следующем году мы бы увидели настоящую трагедию – либо была бы сильная авария на заводе, либо остановилась бы ТЭЦ, оставив часть Темиртау без энергии.

Программа льготной ипотеки помогла купить жильё 37 молодым специалистам в Темиртау

EKaraganda.kz, 05 января 2024 в 17:35

Программа льготной ипотеки помогла купить жильё 37 молодым специалистам в Темиртау
Программа льготного ипотечного кредитования для молодых специалистов будет продолжена и в этом году. Принять участие в ней смогут штатные работники государственных медорганизаций, педагоги, спортсмены, журналисты, соцработники, представители культуры и компании «Qarmet».

Елочки по проспекту Мира в Темиртау спасены

EKaraganda.kz, 05 января 2024 в 13:55

Елочки по проспекту Мира в Темиртау спасены
Ранее в темиртауских пабликах распространялся видеоролик, на котором по проспекту Мира в 6-ом микрорайоне видны молодые саженцы ели. Посадкой занималось Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области. Но дело на тот момент закончилось лишь высадкой саженцев.

Как прошло открытие ледового катка в Темиртау

EKaraganda.kz, 05 января 2024 в 13:15

Как прошло открытие ледового катка в Темиртау
Открытие катка было запланировано еще на неделю раньше, но из-за погодных условий сделать это было невозможно. Сначала на город налетела метель, а после настоящий буран. Лед приходилось выравнивать несколько раз. Зато открытие 4 января прошло с размахом: для всех присутствующих выступил аким города Ораз Таурбеков, который тоже выехал на лед на коньках.Он поздравил темиртаусцев с прошедшим праздником и объявил о начале работы катка под открытым небом.«Дорогие друзья!

В Темиртау экологи выявили 45 несанкционированных свалок

EKaraganda.kz, 05 января 2024 в 11:25

В Темиртау экологи выявили 45 несанкционированных свалок
На днях экологи и сотрудники отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Темиртау вывезли стихийную свалку на улице Мичурина, 60/1. С помощью космического мониторинга «Қазахстан Ғарыш Сапары» в прошлом году в Темиртау выявили 45 мест несанкционированного размещения отходов. Ликвидация стихийных свалок в Темиртау продолжается.
Показано 30 новостей из 1 715