желтый: новости

ГНС разрабатывает систему стимулов и рейтинг налогоплательщика

Tazabek, 13 мая 2024 в 16:24

Tazabek — Комитет по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша сегодня, 13 мая 2024 года, рассмотрел и одобрил законопроект «О ратификации Соглашения между Евразийским банком развития и Кыргызской Республикой о предоставлении гранта из средств Евразийского фонда стабилизации и развития для финансирования проекта «Разработка автоматизированной информационной системы категоризации налогоплательщиков «Рейтинг налогоплательщика» и Модуля цифрового профиля налогоплательщика в Кыргызской Республике».Соглашение подписано 19 декабря 2023 года в городе Москва» в первом чтении.Инициатор законопроекта – председатель кабинета министров.

Минсельхоз раздает феромонные ловушки для «вишневой мухи»

Tazabek, 13 мая 2024 в 12:24

Tazabek — В областных управлениях Департамента химизации, защиты и карантина растений при Министерстве водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности были розданы феромонные ловушки для карантинного вредителя — «вишневой мухи». Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза.По данным ведомства, при невысокой численности вишневой мухи ловушки используют для вылова, то есть для снижения ее численности, что позволяет снизить пестицидную нагрузку, а значит сделать продукцию более безопасной.Также эффективными в борьбе с вишневой мухой являются следующие препараты, при соблюдении регламента применения, указанного на упаковке, (представлено действующим веществом): — Лямбда-цигалотрин; — Бифентрин; — Альфа-циперметрин; — Делльтаметрин; — Хлорпирофос + циперметрин; — Ацетамиприд », — говорится в сообщении.Справка: Вишневая муха — это небольшая муха размером не более 3-5 мм.

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Костанайские Новости, 13 мая 2024 в 00:31

Костанайцы играли выездной матч против Ордабасы» в рамках 8 тура. В случае победы желто-зеленые могли закрепиться на первом месте. Стартовый состав на матч: Покатилов, Тапалов, Миладинович, Ндиайе, Домжони, Шахов, Эссьен, Купер, Эль-Мессауди, Иванович, Чесноков. Единственный гол в игре случился на 21 минуте из-за нелепой ошибки обороны «Тобола». «Ордабасы» исполнял штрафной стандарт.

Казахстанский защитник помог европейскому клубу одержать выездную победу в чемпионате

Sports.kz, 12 мая 2024 в 18:29

«Сморгонь» одержала выездную победу над «Витебском» в восьмом туре чемпионата Беларуси по футболу, передает Sports.kz со ссылкой на Metaratings.by.Итоговый счет — 1:0.Единственный гол в данном противостоянии забил защитник «Сморгони» Алексей Шалашников на 49-й минуте. Отметим, что на 74-й минуте игрок гостей Джонатан Джон получил вторую желтую карточку и был удален с поля.В стартовом составе у «Сморгони» вышел казахстанский защитник Микаэль Аскаров — он был заменен на 73-й минуте.Таким образом, «Сморгонь» поднялась на две позиции и занимает 11-ю строчку в турнирной таблице Высшей лиги с девятью очками.

Обновленный Rolls-Royce Cullinan и BMW M4 CS

kapital.kz, 11 мая 2024 в 11:06

autowp.ruМолодящийся CullinanRolls-Royce представил обновленный Cullinan Series II. Многие ждали, что после рестайлинга первый кроссовер от Rolls-Royce станет более утонченным и гармоничным, а получилось, как будто, наоборот. Неужели и Rolls-Royce, оплот мирового тяжелого люкса, в погоне за более молодыми клиентами ударился в эпатажные эксперименты с дизайном?Cullinan Series II уже критикуют за вычурный передок со «стекающими» «слезами» ходовых огней по краям и несуразным «лыбящимся» бампером.

Костанайские Новости, 08 мая 2024 в 22:01

Стартовый состав «Тобола» на игру: Покатилов, Асранкулов, Ндиайе, Миладинович, Тапалов, Эссьен, Габараев, Иванович, Эль-Мессауди, Жумашев, Чесноков. Единственный гол был забит в первом тайме на 20 минуте и получился очень красивым. Эль-Мессауди на фланге скрытым пасом нашел Ивановича. Иванович выполнил точный прострел в штрафную «Астаны».

В Израиле сообщили тревожную новость об Артуре Шушеначеве

Sports.kz, 08 мая 2024 в 19:19

Израильское издание One.co.il рассказала о тяжелой кадровой ситуации в «Хапоэле» из Беэр-Шевы за который выступает казахстанский нападающий Артур Шушеначев, передает Sports.kz.«Артур Шушеначев, как и Шей Элиас, страдает от боли в колене, а Иден Шамир удален с поля из-за желтых карточек. Хелдер Лопес и Итан Тиби будут отбывать дисквалификацию за последнюю игру.

Зарубежный клуб с казахстанцем в старте одержал победу в чемпионате

Sports.kz, 08 мая 2024 в 18:49

ФК «Бэлць» в 8-м туре второй фазы чемпионата Молдовы по футболу в Суперлиге встречался с ФК «Зимбру» из Кишинёва, передает Sports.kz со ссылкой на Esp.md.Встреча завершилась победой хозяев со счётом 2:1.На 21-й минуте матча в ворота гостей был назначен пенальти за нарушение в своей штрафной зоне. Одиннадцатиметровый удар уверенно исполнил нападающий бельчан Андре Да Силва.

Раскрыты подробности претензий «Кайрата» к судейству в КПЛ

Sports.kz, 07 мая 2024 в 10:19

Meta-ratings.kz выяснил, какие именно вопросы появились у «Кайрата» к работе судьи матча с «Атырау» (1:0) в 7-м туре КПЛ, передает Sports.kz.По словам источника, близкого к клубу, у алматинцев две крупные претензии к Денису Измайлову. Клуб недоволен, что рефери не поставил пенальти за игру рукой Олжасом Керимжановым в собственной штрафной площади.

«Зенит» Алипа получил хорошую новость после поражения в РПЛ

Sports.kz, 29 апреля 2024 в 19:59

«Краснодар» и «Крылья Советов» сыграли вничью в матче 26‑го тура Российской премьер‑лиги (РПЛ), передает Sports.kz со ссылкой на Sportbox.ru.Встреча в Самаре завершилась со счетом 0:0. Защитник «Краснодара» Сергей Волков открыл счет на 8‑й минуте, однако после подсказки VAR главный арбитр Сергей Карасев отменил взятие ворот из‑за игры рукой.С 64‑й минуты гости играли в меньшинстве: с поля был удален Волков, получивший вторую желтую карточку.

Узбекистан всухую победил и вышел в полуфинал Кубка Азии по футболу

Sports.kz, 26 апреля 2024 в 22:19

Олимпийская сборная Узбекистана сыграла с командой Саудовской Аравии в четвертьфинале Кубка Азии по футболу среди игроков до 23 лет, передает Sports.kz.Итогом матча в Дохе (Катар) стала победа узбекистанских футболистов со счетом 2:0. В компенсированное к первому тайму время на 45+2 минуте Хусаин Норчаев распечатал ворота сборной Саудовской Аравии.

Экс-футболиста сборной Казахстана удалили с поля в матче чемпионата Германии

Sports.kz, 25 апреля 2024 в 19:19

Футбольный клуб «Еддело», за который выступает бывший защитник национальной сборной Казахстана Константин Энгель, дома уступил «Фениксу» из Любека в матче 20-го тура Региональной лиги Германии (четвертый дивизион), передает Sports.kz.Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу гостей. Энгель вышел в стартовом составе и не доиграл матч до конца, так как был удален с поля в середине второго тайма.

Легенда российского футбола отругал игрока сборной Узбекистана в раздевалке

Sports.kz, 24 апреля 2024 в 19:19

Полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев не сможет принять участие в важном матче против «Спартака» из-за перебора желтых карточек, передает Sports.kz со ссылкой на Upl.uz.Это вызвало недовольство со стороны капитана команды Игоря Акинфеева, который выразил свои претензии в раздевалке.Как сообщил директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР, Файзуллаев осознает, что его действия в матче с «Ахматом» могут вызвать критику, и принимает на себя ответственность за пропуск дерби.«Файзуллаев понимает, что все будут думать о том, что четвертую желтую он получил специально.

«Достор» в новых регионах. Первый магазин сети открылся на юге

Tazabek, 23 апреля 2024 в 19:14

Tazabek — Отечественная компания-ритейлер «Умай Групп» активно расширяется в регионах. В селах и городах появляется все больше дискаунтеров «Достор», которые успели полюбиться кыргызстанцам.На сегодня по Кыргызстану уже 24 таких магазина. Они радуют покупателей традиционно низкими ценами, отличным качеством товара и удобством в выборе.

Как рост цен на золото отразился на работе золотодобывающих предприятий

kapital.kz, 19 апреля 2024 в 19:06

С начала 2024 года фьючерсы на золото активно растут и ставят новые рекорды по стоимости. На утро 19 апреля желтый драгметалл торговался на бирже возле отметки 2 405 долларов за тройскую унцию. О том, как это влияет на золотодобывающую отрасль и экономику Казахстана, корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказали соучредители ТОО «BASS Gold» Чингиз Садвакасов и Ерлан Тасбулатов. — Цены на золото показывают уверенный рост.

Стали известны пары полуфинала Лиги Конференций

Sports.kz, 19 апреля 2024 в 04:09

Завершились ответные матчи 1/4 финала Лиги Конференций, по результатам которых определились все полуфиналисты этого турнира, передает Sports.kz со ссылкой на Championat.com.«Фиорентина» — «Брюгге»; «Астон Вилла» — «Олимпиакос».«Фиорентина» обыграла «Викторию Пльзень» со счётом 2:0 (общ. 2:0). В этой игре голами отметились Николас Гонсалес и Кристиано Бираги.«Астон Вилла» в послематчевой серии пенальти обыграла «Лилль» (2:1, пен.

Чемпион мира не был удален после двух желтых в Лиге Конференций

Sports.kz, 19 апреля 2024 в 02:49

Вратарь «Астон Виллы» и Эмилиано Мартинес не был удалён в минувшем матче 1/4 финала Лиги Конференций с «Лиллем» (2:1, пен. 3:4), несмотря на то, что получил вторую жёлтую карточку за провокацию во время серии пенальти из-за десятого пункта международных правил футбола, согласно которому жёлтые карточки обнуляются перед пробитием данной серии, передает Sports.kz со ссылкой на Championat.com.Аргентинский вратарь получил первое предупреждение на 39-й минуте матча.Напомним, счёт в матче на 15-й минуте открыл полузащитник хозяев, ранее выступавший за ЦСКА, Юсуф Языджи.

«Маленькая крыса». Стало известно о реакции Папы Римского на бой Усик — Фьюри

Sports.kz, 19 апреля 2024 в 00:39

Папа Римский Франциск c интересом ожидает противостояния Александра Усика (21-0, 14 КО) и Тайсона Фьюри (34-0-1, 24 КО) за звание абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе 18 мая, передает Sports.kz со ссылкой на Obozrevatel.com.При этом понтифик сравнил поединок с битвой королевской кобры и мангуста, но не стал называть фаворита.Об этом в интервью Sky Sports рассказал президент Всемирного боксерского совета (WBC) Маурисио Сулейман.

Костанайские Новости, 18 апреля 2024 в 11:21

Гражданская позиция Изначально женщину насторожило, что люди в белых халатах выкидывают пакеты вблизи их дома мимо мусорных контейнеров. По ее словам, происходило это систематически. Очередную «ходку» она запечатлела на смартфон. А потом отправилась смотреть содержимое пакетов. – Я знаю, что медицинские отходы должны утилизировать отдельно, тем более такие.

В России вынесли вердикт новой роли Нуралы Алипа в «Зените»

Sports.kz, 11 апреля 2024 в 09:29

Российский портал «Спорт-Экспресс», рассказывая о составе петербургского «Зенита» на выездной матч РПЛ с «Краснодаром», оценил возможность футболиста сборной Казахстана Нуралы Алипа вновь выйти на позиции левого крайнего защитника, передает Sports.kz.«(...) Дуглас Сантос пропустил встречу с „Балтикой« из-за небольших проблем со здоровьем, но, как заверил Семак, к следующему матчу капитан будет готов.

В матче «Атлетико» и «Боруссии» будет мало голов, считают эксперты

Sports.kz, 10 апреля 2024 в 15:59

«Атлетико Мадрид»«Матрасники» не особенно стабильны в текущем розыгрыше Ла Лиги: 8 поражений, всего лишь четвертое место, да и то, «Атлетик» из Бильбао рядом и вполне может отправить мадридцев на пятое. А вот в Лиге чемпионов «Атлетико» очень хорош. Уверенный выход из ровной, но коварной группы с «Лацио», «Фейенордом» и «Селтиком», победа над «Интером» в ⅛.

Клуб КПЛ расстался с сыгравшим всего два матча бразильцем

Sports.kz, 10 апреля 2024 в 13:09

Контракт между астанинским «Женисом» и бразильским нападающим Джоном Клебером расторгнут расторгнут по обоюдному согласию сторон, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу столичного клуба.Джон провел два матча в желто-черной майке против футбольных клубов «Астана» и «Актобе».Отметим, что Клебер начал профессиональную карьеру в 2017 году в бразильской Серии Б в составе футбольного клуба «Понте Прета».

Как Шпилевский обидел казахстанских футболистов «Кайрата»

SportInfo, 09 апреля 2024 в 23:58

Экс-защитник «Кайрата» Сергей Политевич рассказал о пребывании в алматинском клубе, а также сложных отношениях с бывшим тренером «желто-черных» Алексеем Шпилевским, передает Sports.kz со ссылкой на SPORT+. «Переходил в „Кайрат«, потому что была русскоязычная среда и хорошие условия. Мне был предложен контракт на 3,5 года.

Клубы футболистов сборной Казахстана выявили победителя в чемпионате России

Sports.kz, 09 апреля 2024 в 11:59

Подмосковные «Химки» в матче 26-го тура российской ФНЛ на своем поле переиграли тульский «Арсенал» со счетом 3:2, передает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz.Казахстанский защитник «Химок» Лев Скворцов попал в заявку на матч, но на поле не появился.Еще один казахстанец и полузащитник «Арсенала» Александр Зуев вышел на поле после перерыва и на 73-й минуте получил желтую карточку.После этой победы «Химки» возглавили турнирную таблицу ФНЛ, а тульская команда занимает пятое место.«Химки» (Химки, Россия) — «Арсенал» (Тула, Россия) 3:2 (0:1)Голы: Гелоян 34 (0:1), Руденко 56 (1:1), Магомедов 75 (2:1), Ткачев 85 (2:2), Варатынов 90 +6 (3:2).«Ему придется выбрать одно место продолжения карьеры».

Жуков помог китайскому клубу выиграть в матче чемпионата

SportInfo, 08 апреля 2024 в 23:57

Китайский клуб «Цанчжоу Майти Лайонс», за который выступает бывший полузащитник национальной сборной Казахстана Георгий Жуков, сыграл в гостях против команды «Ухань Фри Таунс» в матче четвертого тура чемпионата Китая, передает Sports.kz. Гости одержали победу — 3:2. У «Цанчжоу Майти Лайонс» дубль оформил Эбер (26-я и 61-я минуты), еще один мяч на счету Оскара Мариту (68-я).

Европейский клуб сотворил камбэк после замены казахстанского футболиста

Sports.kz, 08 апреля 2024 в 00:49

Минское «Динамо» на домашней арене вничью сыграло с новополоцким «Нафтаном» в матче третьего тура чемпионата Беларуси, передает Sports.kz со ссылкой на Metaratings.by.Итоговый счет — 2:2.Гости вышли вперед на шестой минуте поединка, отличился Игнат Пранович. На 39-й минуте Пранович оформил дубль. Размочил счет Раймонд Адеола на 45-й минуте.

«Зенит» Алипа узнал плохую новость перед матчем за лидерство в РПЛ

Sports.kz, 07 апреля 2024 в 21:09

В эти минуты проходит матч 23-го тура российской Премьер-Лиги (РПЛ), в котором санкт-петербургский «Зенит» дома принимает калининградскую «Балтику», передает Sports.kz со ссылкой на Sport24.ru.Полузащитник «сине-бело-голубых» Вендел получил желтую карточку на в самой концовке первого тайма (45+1). Для бразильца эта карточка стала четвертой в текущем сезоне — он пропустит следующую игру команды в чемпионате, которая пройдет против «Краснодара» 13 апреля. «Зенит» и «Краснодар» на данный момент идут в лидерах чемпионата России.Добавим, что в матче с «Балтикой» в стартовом составе «Зенита» вышел казахстанский защитник Нуралы Алип.Наставник «Зенита» принял неожиданное решение по Нуралы Алипу

Наставник «Зенита» принял неожиданное решение по Нуралы Алипу

Sports.kz, 07 апреля 2024 в 19:59

В Санкт-Петербурге стартовал матч между местным «Зенитом» и калининградской «Балтикой» в рамках 23‑го тура российской Премьер‑лиги (РПЛ), передает Sports.kz.Тренерский штаб «Зенита» во главе с Сергеем Семаком решил использовать казахстанского футболиста Нуралы Алипа не на привычной ему позиции центрального защитника, а на левом краю обороны.

Клуб КПЛ просит разобраться с судейством в пользу «Елимая»

Sports.kz, 07 апреля 2024 в 01:59

Кызылординский «Кайсар» выступил с официальным заявлением после спорных моментов в матче четвертого тура КПЛ с семейским «Елимаем» (0:1), передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.«Складывается мнение, что главный судья встречи между Елимаем и Кайсаром Саят Карабаев в нескольких конкретных моментах матча явно недосудил.В частности недоглядел в моменте попадания мяча в штрафной хозяев в руку защитника Елимая.

Европейский клуб казахстанского футболиста одержал первую победу в сезоне

Sports.kz, 06 апреля 2024 в 00:19

«Сморгонь» на выезде одержала победу над «Минском» в рамках матча третьего тура Высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу, передает Sports.kz со ссылкой на Metaratings.by.Встреча завершилась со счетом 3:2.В составе победителей дубль оформил Кирилл Леонович. Также отличился Джон Джонатан. У хозяев забросили Евгений Малашевич и Кирилл Забелин (с пенальти).