госты: новости

«Боруссия» подала в суд перед матчем с «Реалом» в финале Лиги Чемпионов

Sports.kz, сегодня в 01:49

Дортмундская «Боруссия» подала в суд на «ПСЖ», а также направила жалобу в организацию Football Supporters Europe, сообщает Sports.kz.Немецкий клуб расстроен тем, что не получил положенные ему билеты на матч в Париже — а именно, им не хватило 480 билетов. «ПСЖ» утверждал, что это произошло из-за правил парижской полиции, но расследование показало обратное.Напомним, в ответном матче полуфинала Лиги Чемпионов «Боруссия» в гостях победила «ПСЖ» со счетом 1:0 и вышла в финал турнира (первая игра также закончилась победой «Боруссии» — 1:0).

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Костанайские Новости, вчера в 20:31

С этим знаменательным событием ее поздравили члены Совета матерей АНК Костанайской области в Международный день семьи. Теплая встреча прошла в доме именинницы. Она с удовольствием приняла гостей и рассказала о своей жизни. Работала Кунжамал апа с самой юности. Кем только не приходилось быть в тяжелые военные и послевоенные годы: и дояркой, и телятницей, и учетчицей, и трактористкой.

Два музея Караганды приглашают к себе на ночь

EKaraganda.kz, вчера в 12:15

Оба события посвящены 90-летию Караганды.В карагандинском областном музее Изобразительного искусства 16 мая гостей Музейной ночи «От экслибриса до муралов. Караганде посвящается» ожидает обширная программа:Показ коллекций одежды и боди-арт: — коллекция летней одежды «Отандық суретшілер» от компании Nuramy и Людмилы Федосенко; — коллекции «Тенгри» и «Напевы Сары-Арки» от театра моды «Рококо», ДПК «Астана» и Людмилы Сафоновой; — боди-арт «Пять причин любить» от Валерии Зима.Мастер-классы: — «Тиснение по коже» от Галины Переплеткиной, мастера по изготовлению аксессуаров и сувениров из натуральной кожи мастерской GaloVit; — «Кусок творчества» — по художественной резьбе по гофрокартону от художника Алексея Шапошева; — мастер-класс по керамике от керамического центра Dalacrafts.В программе также будет участвовать любитель Lego-конструирования Багдат Маграмов, а концертную программу представит вокальная группа «Армандастар».

Учения по подготовке к ликвидации природных пожаров начались в области Абай

Arna Press, вчера в 11:28

По информации ДЧС области Абай, 15-16 мая на территории области пройдут республиканские командно-штабные учения «Өрт-2024», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.В пресс-службе акимата сообщают, что в ходе учения будут отрабатываться вопросы подготовки органов управления, сил и средств государственной системы гражданской защиты к действиям при ликвидации природных пожаров.Отмечается, что учения пройдут на территории Бородулихинского филиала РГУ «ГЛПР Семей Орманы».«Просим жителей и гостей области, отнестись с пониманием к проводимым мероприятиям, соблюдать меры безопасности и выполнять законные требования задействованных государственных органов», – сказано в сообщении.Фото: пресс-служба акимата области Абай

Семейные соревнования, выставка картин и выступления: День семьи отметят в Семее

15 мая в 17:00 жителей и гостей Семея приглашают на мероприятие, посвященное Дню семьи, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.В пресс-службе акимата сообщают, что мероприятие пройдет на аллее Жамакаева.«Наряду с веселыми семейными спортивными играми пройдет полное любви и тепла семейное соревнование «Звездная пара», а также вас ждет выставка картин и праздничное выступление бабушек и внуков.

Дубль Холанда определил нового лидера АПЛ перед последним туром

Sports.kz, вчера в 09:39

Состоялся перенесённый матч 34-го тура английской Премьер-Лиги, в котором встречались «Тоттенхэм» и «Манчестер Сити», передает Sports.kz со ссылкой на Championat.com.Игра прошла на стадионе «Тоттенхэм Хотспур» в Лондоне. В качестве главного арбитра встречи выступил Крис Кавана. Матч завершился победой гостей со счётом 2:0.На 52-й минуте счёт в матче открыл нападающий гостей Эрлинг Холанд.

Костанайские Новости, вчера в 00:01

Фестиваль современной казахстанской музыки OYU Fest в этом году пройдет при поддержке генерального партнера – инновационной компании Kaspi.kz. Гости фестиваля увидят выступления топовых казахстанских исполнителей и узнают новые имена талантливых молодых музыкантов из разных регионов Казахстана. Михаил Ломтадзе, глава и сооснователь Kaspi.kz: «Мы с удовольствием поддерживаем отечественные проекты, которые объединяют людей вокруг музыки, спорта, здорового образа жизни.

Ермек Маржикпаев: поток туристов из Китая вырос в 15 раз

kapital.kz, 14 мая 2024 в 19:16

Фото: Руслан ПряниковВ Казахстане растет поток туристов из Китая и Индии. Об этом сегодня в ходе брифинга по итогам заседания правительства сообщил министр туризма и спорта РК Ермек Маржикпаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.2024 год объявлен Годом туризма Казахстана в Китае, поэтому журналисты поинтересовались, какие мероприятия проводятся в связи с этим.

В Бишкеке прошел первый Венгерско-Кыргызский Форум Управления Водными Ресурсами

Tazabek, 14 мая 2024 в 18:14

Tazabek — 14 мая 2024 года состоялся первый Венгерско-Кыргызский форум управления водными ресурсами — уникальное событие, объединившее представителей ключевых компаний в водном секторе из Венгрии и основных лиц Кыргызстана, принимающих решения. Форум провели с целью обсуждения перспектив сотрудничества, активного обмена опытом, передовыми практиками и идеями в области водных ресурсов.Мероприятие стало возможным благодаря поддержке Министерства Внешнеэкономических Связей и Иностранных Дел Венгрии, Венгерско-Кыргызского Фонда развития, а также официального Представителя Торгово-Промышленной Палаты Кыргызской Республики в Венгрии.

Тариф на проезд в общественном транспорте Караганды повысится 1 июня

EKaraganda.kz, 14 мая 2024 в 17:35

В марте на очередной сессии маслихата депутаты приняли решение о необходимости увеличения стоимости проезда в общественном транспорте Караганды. Картами ONAY! пассажиры должны платить 100, наличными — 200 тенге. Изначально планировалось, что изменения вступят в силу 1 мая, но этого не произошло. Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды информирует карагандинцев и гостей города о повышении тарифа.

400 новых опор освещения установят в Шахтинске

EKaraganda.kz, 14 мая 2024 в 15:15

Новые опоры появятся во дворах жилых домов в «Центре-3», а также в 26, 29 и 30-х кварталах.Освещение улучшится и в прилегающих посёлках. Например, в Долинке уже освещено 22 улицы, планируется установка новых светильников на Транспортной и Долинской улицах, а также на Набережной-1, Набережной-2 и Магистральном переулке.В Северо-Западном завершат освещение на улице Сенной и Полевой.

«Он однажды тебя убьет». Как проходил суд по делу об убийстве Салтанат Нукеновой

Новости Кыргызстана, 14 мая 2024 в 12:52

Оригинал материала опубликован на сайте Vlast.kz. Авторка материла Светлана Ромашкина.Суд начался 27 марта и продлился до 13 мая. Пожалуй, ни один сценарист не смог бы придумать такие неожиданные повороты в этом деле, такие характеры всех участвующих лиц, прописать столь яркие диалоги и фразы, в которых фигурировали Абай, Гитлер, Путин, ясновидящая и Дима Билан.

Суперкамбэк в концовке лишил «Ливерпуль» победы в АПЛ

Sports.kz, 14 мая 2024 в 03:09

«Ливерпуль» в гостях не сумел обыграть «Астон Виллу» в матче 37-го тура английской Премьер-Лиги, сообщает Sports.kz.Матч закончился со счетом 3:3, хотя за пять минут до конца игры «Ливерпуль» имел преимущество в два мяча. Ничью «Астон Вилле» принес вышедший на замену Джон Дуран: он оформил дубль, забив на 85-й и 88-й минутах.

Клуб капитана сборной Казахстана обыграл «Краснодар» и закрепился в лидерах чемпионата России

Sports.kz, 13 мая 2024 в 19:09

Московский ЖФК ЦСКА на выезде обыграл ЖФК «Краснодар» в матче девятого тура Суперлиги России по футболу, передает Sports.kz.Встреча проходила на стадионе академии ФК «Краснодар» в Краснодаре и завершилась победой гостей с минимальным счетом — 1:0. Единственный гол в игре забила защитник «армейцев» Юлия Плешкова, отличившаяся на 88-й минуте.Капитан женской сборной Казахстана Юлия Мясникова не попала в заявку ЦСКА на этот матч.Таким образом, «красно-синие» набрали 24 очка и закрепились на первом месте в турнирной таблице. «Краснодар» с девятью очками находится на седьмой строчке.

Российский клуб казахстанского футболиста упустил победу на 89-й минуте

Sports.kz, 13 мая 2024 в 18:39

Футболисты новороссийского «Черноморца» сыграли в гостях вничью с астраханским «Волгарем» в матче 32-го тура первенства Первой лиги России, передает Sports.kz со ссылкой на РИА Новости.Встреча, прошедшая в Астрахани, завершилась со счетом 1:1. Гости открыли счет на 41-й минуте после удара Дениса Фомина, но хозяев от поражения спас гол Тимура Жамалетдинова с пенальти на 89-й минуте.

Карагандинская юношеская команда по баскетболу обошла Петропавловск на чемпионате РК

EKaraganda.kz, 13 мая 2024 в 17:55

К соревнованиям команды готовились очень тщательно: даже за десять минут до начала первого периода они разминались и активно нарабатывали бросок. На поле встретились две команды – хозяева и гости из Петропавловска.Накал эмоций лишь подтверждал тот факт, что игра будет жесткой и бескомпромиссной.Старший тренер Карагандинской области по баскетболу оценил уровень подготовки спортсменов сказав, что в лидерах среди всех команд страны для него – команда Караганды.«Начали чемпионат Казахстана по баскетболу среди юношей.

15 мая в Карагандинской области зазвучат электросирены

EKaraganda.kz, 13 мая 2024 в 17:15

С целью проверки готовности системы оповещения по сигналу «Внимание всем!», 15 мая в 12 часов 55 минут будет произведен запуск всех имеющихся звуковых электросирен.В связи с этим в Департаменте просят всех жителей и гостей Карагандинской области не поддаваться панике, а также не верить слухам.Кроме проверки электрических систем оповещения, в период с 15 по 16 мая на территории карагандинского региона будут проводиться учения по ликвидации возможных природных пожаров.

Специалист сравнил уровень «Ордабасы» с «Тоболом» и объяснил итоговый результат

Sports.kz, 13 мая 2024 в 16:29

Бывший игрок сборной Казахстана Павел Евтеев поделился со Sports.kz мнением о матче восьмого тура Казахстанской Премьер-Лиги между «Ордабасы» и «Тоболом» — 1:0.— Этот матч я считаю был самым зрелищным в туре — в плане создания голевых моментов. Единственная ошибка — неразбериха игроков «Тобола» со своим вратарем повлияла на итоговый результат. «Ордабасы» смог этим воспользоваться, забив победный мяч.

EVRIKA теперь в центре Караганды!

EKaraganda.kz, 13 мая 2024 в 16:15

EVRIKA – казахстанская торговая сеть, которая зародилась в 2000 году в Шымкенте. Сегодня, помимо EVRIKA, компания управляет пятью направлениями – Sony Centre и Bosch Center, United Colors Of Benetton, Homecomfort, а также имеет фирменный магазин Samsung. Покупателям магазинов EVRIKA, которых уже насчитывается 28 по всему Казахстану, доступно более 10 тысяч наименований товаров от ведущих производителей.

На железнодорожном вокзале Караганды пройдут учения

EKaraganda.kz, 13 мая 2024 в 14:25

Карагандинским отделенческим управлением санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте 16 мая запланировано проведение тренировочного учения по оценке готовности задействуемых предприятий, медицинских учреждений к проведению противоэпидемических мероприятий при выявлении больного с подозрением на особо опасную инфекцию в пассажирском поезде.Будет отрабатываться своевременная локализация и ликвидация очага инфекционного заболевания.Согласно расписанию время прибытия пассажирского поезда на станцию Караганда-Пассажирская в 10 часов 10 минут.

Эксперт оценил закономерность победы «Кайрата» в меньшинстве

Sports.kz, 13 мая 2024 в 13:29

Бывший игрок сборной Казахстана Павел Евтеев поделился со Sports.kz мнением о матче восьмого тура Казахстанской Премьер-Лиги между «Женисом» и «Кайратом» — 0:2.— «Кайрат» несмотря на игру в меньшинстве смог реализовать свои моменты. У «Жениса» получилось отличиться, но забитый мяч был отменен. Больше у номинальных хозяев не получилось ничего сделать в атаке и распечатать ворота гостей.

Уверенная выездная победа «Актобе» над «Кызылжаром» получила объяснение

Sports.kz, 13 мая 2024 в 12:49

Бывший игрок сборной Казахстана Павел Евтеев поделился со Sports.kz мнением о матче восьмого тура Казахстанской Премьер-Лиги между «Кызылжаром» и «Актобе» — 0:2.— «Актобе» добился очень хорошего результата, учитывая уровень соперника и игру на чужом поле. Актюбинская команда набрала приличный ход и добивается очень важных побед. «Кызылжар», напротив, не может найти ту игру, которую показывали на старте чемпионата.

Позорным разгромом с удалением обернулся матч клуба Аймбетова в чемпионате Турции

Sports.kz, 13 мая 2024 в 00:19

В воскресенье, 12 мая, в чемпионате Турции по футболу состоялся матч 36-го тура, в котором «Адана Демирспор» принимал «Газиантеп», передает Sports.kz.Встреча в Адане завершилась в пользу гостей — 6:1. Крупную победу «Газиантепу» принесли голы Дениса Дрэгуша (11-я и 77-я минуты), Лазара Марковича (32-я), Папи Джилободжи (45+7), Мустафы Эскихеллача (67-я) и Алиу Баджи (90-я).

«Кайрат» удивил в матче с удалением в КПЛ

Sports.kz, 12 мая 2024 в 22:09

Астанинский «Женис» в матче восьмого тура Казахстанской Премьер-Лиги на стадионе «Шахтер» в Караганде сыграл с алматинским «Кайратом», пишет Sports.kz.Стартовые составы команд выглядели следующим образом: «Женис»: Калмыков, Беланчич, Тевзадзе, Новак, Совет, Гречихо, Волков, Ром, Черединов, Манай, Бидзинашвили;«Шахтер»: Ульянов, Арад, Васин, Широбоков, Сейдахмет, Зария, Буранчиев, Салыбеков, Юлдошев, Сантана, Жоао Пауло.Хозяева не отдали гостям инициативу и первый тайм завершился без голов.

Магомед Адиев досрочно решил задачу клуба РПЛ

Sports.kz, 12 мая 2024 в 20:39

Грозненский «Ахмат», который возглавляет наставник сборной Казахстана Магомед Адиев, гарантировал себе участие в следующем сезоне российской Премьер-лиги, передает Sports.kz со ссылкой на Sport24.ru.Это стало известно после сегодняшнего поражения «Оренбурга» от «Локомотива» (0:2) в домашнем матче 28-го тура РПЛ.Ни при каких раскладах «Ахмат» уже не окажется ни в зоне вылета, ни в зоне стыковых матчей.

Матч «Кызылжар» — «Актобе» завершился уверенной победой

Sports.kz, 12 мая 2024 в 19:59

Петропавловский «Кызылжар» дома сыграл с «Актобе» в матче восьмого тура Казахстанской Премьер-Лиги, пишет Sports.kz.Стартовые составы команд выглядели следующим образом: «Кызылжар»: Петров, Ван Ден Богарт, Нижич, Хасейн, Бушман, Березкин, Сабино, Богдановски, Имнадзе, Цмиляниц, Бриджидо;«Актобе»: Шацкий, Бессмертный, Касым, Барач, Вэтэжелу, Севальос, Струмия, Жан, Байтана, Самородов, Ромеро.Первый тайм команды провели в упорной борьбе, а во втором Бауыржан Байтана ударом низом в угол ворот с линии штрафной счет открыл, закрепил успех Хосе Севальос.

Европейский клуб с казахстанцем в составе отобрал очки у лидера чемпионата

Sports.kz, 12 мая 2024 в 19:19

Брестское «Динамо» на своем поле поделило очки с «Гомелем» в рамках матча восьмого тура чемпионата Беларуси по футболу, передает Sports.kz со ссылкой на Metaratings.by.Встреча завершилась со счетом 1:1.В составе хозяев точным ударом отметился российский нападающий Егор Корцов, у гостей отличился габонский форвард Джуниор Эффаге.

Камбэком со счета 0:2 закончился матч европейского чемпионата с участием казахстанца

Sports.kz, 12 мая 2024 в 19:09

В Бельцах в матче девятого тура чемпионата Молдовы в футбольной Суперлиге ФК «Бэлць» и «Дачия Буюкань» сыграли вничью, передает Sports.kz со ссылкой на Sports.md.Встреча завершилась со счетом 2:2. Хозяева поля вели после первого тайма с разницей в два мяча, но упустили победу во второй половине игры.

Европейский клуб спасся от поражения после выхода казахстанского форварда

Sports.kz, 12 мая 2024 в 18:29

Могилевский «Днепр» на домашнем поле сыграл вничью с «Минском» в матче восьмого тура чемпионата Беларуси по футболу, передает Sports.kz со ссылкой на Metaratings.by.Итоговый счет — 1:1.Гости вышли вперед на 22-й минуте, отличился полузащитник Федор Лебедев. Восстановил равновесие в счете хавбек Юрий Клочков на 82-й минуте.Отметим, что у «Днепра» при счете 0:1 на замену вышел казахстанский нападающий Данил Анкудинов.Таким образом, на данный момент «Днепр» занимает 12-е место в турнирной таблице Высшей лиги Беларуси с семью очками, у «Минска» — 15-я позиция и три набранных балла.

Казахстанский защитник помог европейскому клубу одержать выездную победу в чемпионате

«Сморгонь» одержала выездную победу над «Витебском» в восьмом туре чемпионата Беларуси по футболу, передает Sports.kz со ссылкой на Metaratings.by.Итоговый счет — 1:0.Единственный гол в данном противостоянии забил защитник «Сморгони» Алексей Шалашников на 49-й минуте. Отметим, что на 74-й минуте игрок гостей Джонатан Джон получил вторую желтую карточку и был удален с поля.В стартовом составе у «Сморгони» вышел казахстанский защитник Микаэль Аскаров — он был заменен на 73-й минуте.Таким образом, «Сморгонь» поднялась на две позиции и занимает 11-ю строчку в турнирной таблице Высшей лиги с девятью очками.