В Министерстве водных ресурсов и ирригации РК сообщают, что вода с территории РФ продолжает прибывать, передает Arnapress.kz со ссылкой на ведомство.Как пишут в пресс-службе ведомства, уровень реки Жайык в Атырау составляет 545 сантиметров, в селе Махамбет Атырауской области – 966 сантиметров. При этом ожидается дальнейшее повышение уровня реки Жайык.

kapital.kz, вчера в 12:56

Фото: Министерство транспорта РК В текущем дорожно-строительном сезоне, согласно поручению главы государства, министерством транспорта планируется охватить рекордные 12 тыс. километров автодорог, сообщает пресс-служба ведомства. Так, продолжатся ремонт, строительство и реконструкция 5,3 тыс. километров дорог республиканской сети и 4,2 тыс. километров дорог местного значения.Кроме того, министерство транспорта реализует новую масштабную программу по среднему ремонту дорог с усилением конструкции.

Футболистам и клубам КПЛ вынесли новые наказания

Sports.kz, вчера в 12:19

6 мая 2024 года прошло заседание Контрольно-дисциплинарного комитета, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу КФФ.По итогам заседания приняты следующие решения:Чемпионат РК по футболу, 7-й тур«Шахтер» — «Кайсар»— За неподобающее поведение зрителей, выразившееся в выходе на поле болельщика, в соответствии с пунктом 1 статьи 64 ДР КФФ на ФК «Шахтер» наложить штраф в размере 60 МРП.

Пик паводка в Атырау ожидается через 4-5 дней

kapital.kz, вчера в 01:36

Фото: сайт премьер-министра В воскресенье, 12 мая, вице-премьер Канат Бозумбаев проинспектировал противопаводковые сооружения и ознакомился с работой двух водоканалов в Атырау. Об этом сообщает пресс-служба правительства. Первым объектом посещения стал канал «Соколок» протяженностью 32 км. Он предназначен для разгрузки большого течения реки Жайык в сторону Атырау. «Соколок» соединяет Жайык и Каспийское море в обход города и может принять на себя около 100 кубометров воды в секунду.

Қазақстанның төрт қаласында ауа ластанады

Arna Press, 12 мая 2024 в 15:18

Синоптиктер бүгін, 12 мамырда Қазақстанның төрт қаласындағы ауада зиянды қоспалардың жоғары болатынын ескертті, деп хабарлайды Arnapress.kz тілшісі Zakon.kz сайтына сілтеме жасап«Қазгидромет» мамандарының мәліметінше, түнде Қарағанды, Балқаш, Теміртау және Атырау тұрғындары мен қонақтарын қолайсыз метеорологиялық жағдай күтіп тұр.Қолайсыз метеорологиялық жағдайлар – атмосфералық ауаның беткі қабатында ластаушы заттардың жиналуына ықпал ететін метеорологиялық факторлардың қысқа мерзімді ерекше жиынтығы.Мұндай ауа райы кезінде:көшеде, әсіресе, тасжолдардың бойында жүруді азайту керек;балалар мен жүкті әйелдер ұзақ уақыт серуендемегені жөн;созылмалы өкпе, жүрек-қан тамырлары, аллергиямен ауыратын адамдар өздерімен бірге дәрі-дәрмегін алып жүруге тиіс;таза ауадағы физикалық белсенділікті шектеңіз;дене шынықтыру және спорттық іс-шараларды жабық спорт кешендерінде өткізу керек.Сурет: freepik

Определился третий полуфиналист чемпионата Казахстана по футзалу

Sports.kz, 11 мая 2024 в 20:49

«Атырау» в матче 1/4 финала плей-офф чемпионата Казахстана по футзалу в гостях обыграл «Актобе» со счетом 3:2, передает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz.«Актобе» — «Атырау» 2:3 д.в.Счет в серии: 0:2Голы: Иманалин 2, 36 — Мартини 27, 47, Энрике 33 Судьи: Галаев (Костанай), Кобейкулов (Тараз) 11.05.24.

Карагандинцы радуются позитивным изменениям в нашем зоопарке

EKaraganda.kz, 10 мая 2024 в 18:06

Новое зимнее здание карагандинского зоопарка торжественно открыли в начале октября прошлого года.Этого события и сотрудники парка, и, конечно же, животные ждали долгих семь лет. Ровно столько длилось строительство. Когда каркас здания был уже практически готов, выяснилось, что он отличается от первоначального проекта.

За год цены на новое жилье повысились почти на 2%

kapital.kz, 10 мая 2024 в 17:56

Фото: Руслан Пряников За год — апрель 2024 к апрелю 2023 года — цены на новое жилье повысились на 1,6%, на вторичное – на 0,1%, арендная плата за благоустроенное жилье выросла на 3,1%, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные Бюро национальной статистики.В региональном разрезе новое жилье значительно подорожало в Актобе на 9,5%, Кызылорда – на 7,1%.

Вопрос о новых маршрутах транзита нефти не стоит — Минэнерго

kapital.kz, 10 мая 2024 в 15:16

Вопрос о новых маршрутах транзита нефти не стоит - Минэнерго
Фото: Руслан ПряниковНа брифинге после заседания правительства министр энергетики Алмасадам Саткалиев прокомментировал вопрос о диверсификации транзита казахстанской нефти, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. «Речь идет не о новых маршрутах, а о расширении мощностей. То есть как будет потребность у наших потребителей, мы готовы соответствующие инвестиции осуществить.

Определены судьи и инспекторы на матчи восьмого тура КПЛ

Sports.kz, 10 мая 2024 в 14:09

Департамент судейства и инспектирования КФФ определил арбитров для обслуживания матчей 8-го тура Премьер-Лиги по футболу сезона 2024 года, передает Sports.kz.Премьер-Лига8-й тур11 мая«Туран» — «Жетысу»Судья: Карабаев Саят (Астана), Гриценко Иван (Костанай), Якбаров Ринат (Семей)Судья VAR: Чеховский Георгий (Астана)Судья AVAR: Филоненко Дмитрий (Тараз)Резервный судья: Жарилкасинов Самат (Шымкент)Инспектор: Перемитин Александр (Астана)12 мая«Астана» — «Кайсар»Судья: Омаров Рустам (Алматы), Лабашов Денис, Калачев Сергей (оба Атырау)Судья VAR: Нурмустафина Эльвира (Алматы)Судья AVAR: Магау Наргис (Алматы)Резервный судья: Шабанов Алексей (Алматы)Инспектор: Антонов Виктор (Павлодар)«Елимай» — «Шахтер»Судья: Сахи Данияр (Кызылорда), Будниченко Дмитрий (Экибастуз), Мынбаев Алишер (Каратау)Судья VAR: Горда Данил (Кокшетау)Судья AVAR: Панин Максим (Костанай)Резервный судья: Вишняков Дмитрий (Семей)Инспектор: Кусаинов Елеш (Астана)«Ордабасы» — «Тобол»Судья: Затула Александр (Оскемен), Васютин Сергей, Тергеусизов Самат (оба Алматы)Судья VAR: Тасыбаев Айдын (Астана)Судья AVAR: Павлов Александр (Алматы)Резервный судья: Жарилкасинов Самат (Шымкент)Инспектор: Кенетаев Сергей (Астана)«Женис» — «Кайрат»Судья: Ноженко Сергей (Талдыкорган), Филипчук Евгений (Шымкент), Орунбаев Илашбек (Туркестанская обл.)Судья VAR: Кучин Артем (Караганды)Судья AVAR: Бейжанов Рустам (Петропавловск)Резервный судья: Бильдинов Михаил (Караганды)Инспектор: Бублинский Николай (Караганды)«Кызылжар» — «Актобе»Судья: Измайлов Денис (Талдыкорган), Белоградов Дмитрий, Карлов Евгений (оба Павлодар)Судья VAR: Гороховодацкий Сергей (Алматы)Судья AVAR: Навроцкий Иван (Астана)Резервный судья: Пучков Станислав (Петропавловск)Инспектор: Салий Павел (Оскемен).«Не сильно удивлен поражению „Кайрата«».

Порядка 6,9 тысячи километров сетей теплоснабжения требуют замены

kapital.kz, 10 мая 2024 в 12:26

Фото: Руслан ПряниковПо итогам отопительного сезона, по данным Республиканского кризисного центра министерства чрезвычайных ситуаций, произошло 35 технологических нарушений в системах теплоснабжения Казахстана. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.«Ежегодно при прохождении отопительного сезона имеются риски, связанные с технологическими нарушениями и авариями в системах теплоснабжения ввиду высокого износа.

Уровень воды в реке Жайык продолжает повышаться

Arna Press, 10 мая 2024 в 11:58

За сутки спасатели возвели дамб протяженностью порядке 300 метров в Курмангазинском районе и Атырау, передает Arnapress.kz со ссылкой на областной ДЧС.В ведомстве отмечают, что работы продолжаются.Также сообщается, что на реке Жайык в населенном пункте Индербор Индерского района Атырауской области уровень воды повышается.

Жайықтағы су деңгейі үздіксіз көтерілуде

ҚР ТЖМ Атырау облысы тұрғындарына Жайық өзеніндегі су деңгейінің біршама көтерілгенін айтып, ескерту жасады, — деп хабарлайды Arnapress.kz тілшісі Zakon.kz сайтына сілтеме жасап.Ведомстваның хабарлауынша, Атырау облысы Индер ауданы Индербор елді мекені Жайық өзенінде су деңгейі көтерілуде.Қазіргі таңда Қызылорда облысы ТЖД күшімен бөгетті нығайту жұмыстары жүргізілуде.Су тасқыны басталған кезеңнен бері 8 мамырдағы жағдай бойынша, апаттық-құтқару жұмыстарына 17,5 мың адам жұмылдырылды.Сурет: ҚР ТЖМ баспасөз қызметі

«Не сильно удивлен поражению „Кайрата«». Юсуп Шадиев разобрал четвертьфиналы и назвал фаворита Кубка Казахстана

Sports.kz, 10 мая 2024 в 00:39

«Не сильно удивлен поражению „Кайрата“». Юсуп Шадиев разобрал четвертьфиналы и назвал фаворита Кубка Казахстана
Действующий обладатель трофея «Тобол» победил «Астану», «Атырау» взял верх над «Кайратом», «Ордабасы» уступил на своем поле «Актобе», а «Елимай» минимально обыграл «Кызылжар».Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым, который поделился своим мнением о четвертьфинальных матчах Кубка Казахстана.— Юсуп Алаутдинович, что думаете о победе «Тобола» над «Астаной»? — «Тобол» в этом сезоне стал заметно сильнее и их победа над «Астаной» закономерна.

Тренер «Кайрата» назвал «шоковое состояние» причиной вылета из Кубка Казахстана

Sports.kz, 09 мая 2024 в 23:09

Исполняющий обязанности главного тренера «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин прокомментировал матч с «Атырау» (1:3) в 1/4 финала Кубка Казахстана, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.— К этому матчу мы подошли без двух основных центральных защитников: Виктор Васин и Лука Гадрани не сыграли из-за повреждений, полученных в прошлой игре.

Футболист «Атырау» эмоционально рассказал о победе над «Кайратом

Sports.kz, 09 мая 2024 в 20:49

Российский футболист «Атырау» Сослан Такулов прокомментировал победу над алматинским «Кайратом» (3:1) в четвертьфинале Кубка Казахстана, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.«Хочу сказать спасибо все болельщикам „Атырау«! Сегодня победа была нужна нам как воздух. Потому что и в прошлом году мы вышли в полуфинал и хотели повторить тот результат.

Легионер «Атырау» после гола «Кайрату» призвал забыть этот матч

Sports.kz, 09 мая 2024 в 20:29

Словенский полузащитник «Атырау» Якоб Новак высказался о сенсационной победе над алматинским «Кайратом» в четвертьфинальном матче Кубка Казахстана со счетом 3:1, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.«Эта победа — промежуточный результат. Каждый футболист, который вышел на поле, хотел победить.

Вратарь сборной Азербайджана покинул казахстанский клуб

Sports.kz, 09 мая 2024 в 20:19

Голкипер национальной сборной Азербайджана по футзалу Ровшан Гусейнли покинул казахстанский клуб «Атырау», передает Sports.kz со ссылкой на Azerisport.com.Об этом Гусейнли сообщил на своей странице в Facebook.«И пришло время прощаться, было тяжело, но я считаю, что это было правильное решение. Новые друзья, хороший коллектив, сложные и хорошие результаты и 2 запоминающихся сезона.

В «Атырау» эмоционально отреагировали на победу над «Кайратом»

Полузащитник «Атырау» Георг Наджарян прокомментировал четвертьфинальный матч Кубка Казахстана с алматинским «Кайратом» (3:1), передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.«Очень интересная игра, первый тайм вообще супер в нашем исполнении. Второй с удалением было тяжело, конечно, но ничего команда с характером.

«Мне тоже не нравится». Главный тренер «Атырау» высказался о судействе в четвертьфинале Кубка Казахстана с «Кайратом»

Sports.kz, 09 мая 2024 в 18:39

Наставник «Атырау» Виталий Жуковский прокомментировал матч четвертьфинала Кубка Казахстана с алматинским «Кайратом» (3:1) и также судейство игры, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.«Может у нас не самый новый стадион и поле не самое лучшее, но болельщики, которые создали антураж и болели за нас, это очень понравилось.

Появилось объяснение победе «Атырау» над «Кайратом» в Кубке Казахстана

Sports.kz, 09 мая 2024 в 17:49

Бывший игрок сборной Казахстана Евгений Аверченко поделился со Sports.kz мнением о матче 1/4 финала Кубка Казахстана между «Атырау» и «Кайратом» — 3:1.— «Атырау» заслуженно победил «Кайрат». Счёт 3:1 говорит сам за себя. Тем более хозяева ещё играли в меньшинстве. Угловые «Атырау» будут сниться в кошмарах «Кайрату».

Матч лидеров КПЛ в Кубке Казахстана сравнили с игрой середняков

Sports.kz, 09 мая 2024 в 17:19

Бывший игрок сборной Казахстана Евгений Аверченко поделился со Sports.kz мнением о матче 1/4 финала Кубка Казахстана между «Тоболом» и «Астаной» — 1:0.— Я ожидал большего от этого матча. Думал, будет такой же интересный и насыщенный на события матч, который выдали команды в чемпионате. Такое ощущение, что вчера играли не лидеры чемпионата, а середняки. «Тобол» выглядел интересней, острее атаковал. «Астана» не наиграла на победу и выход в полуфинал костанайской команды закономерен, — сказал специалист.Таким образом, «Тобол» вышел в полуфинал Кубка Казахстана, где сыграет против «Атырау».«Тобол» и «Астана» выявили полуфиналиста Кубка Казахстана

В МЧС рассказали о паводковой ситуации в регионах

kapital.kz, 09 мая 2024 в 12:36

Фото: МЧС РК В министерстве по чрезвычайным ситуациям рассказали о паводковой ситуации в Казахстане на 11:00 9 мая 2024 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.За сутки в Петропавловске и Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области мотопомпами и передвижными насосными станциями отведена и откачана вода из 174 домов.

Грозы и порывы ветра: штормовое предупреждение в ряде регионов РК в День Победы

Arna Press, 09 мая 2024 в 00:08

Штормовое предупреждение объявлено в ряде областей РК, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».9 мая днем на западе, севере Карагандинской области ожидается гроза. Ветер восточный, юго-восточный днем на западе, в центре, юге области порывы 15-20 м/с. На западе, юге области сохраняется высокая пожарная опасность. г.

Стали известны все участники и пары полуфинала Кубка Казахстана по футболу

Sports.kz, 08 мая 2024 в 23:49

Состоялись четвертьфинальные матчи Кубка Казахстана по футболу, пишет Sports.kz.«Кайрат» вынесли из Кубка Казахстана по футболу По их итогам в полуфинал турнира вышли костанайский «Тобол», «Атырау», семейский «Елимай» и «Актобе».Пары 1/2 финала составили «Тобол» — «Атырау» и «Ордабасы» — «Елимай». Поединки пройдут 29 мая и 19 июня.Отметим, что десять раз Кубок Казахстана выигрывал алматинский «Кайрат», три трофея на счету столичных «Астаны» и «Жениса».

Украинский тренер объяснил, почему вместо Казахстана выбрал чемпионат Молдовы

Sports.kz, 08 мая 2024 в 23:19

Новоиспеченный главный тренер тираспольского «Шерифа», украинец Юрий Гура в интервью Ukrfootball.ua поделился подробностями своего назначения, передает Sports.kz со ссылкой на Ua-football.com.— Юрий Владимирович, как у вас появился вариант с «Шерифом»?— Мне позвонил один из руководителей «Шерифа» и предложил возглавить клуб.

«Кошмар и спокуха». Вынесен вердикт вылету «Кайрата» и «Астаны» из Кубка Казахстана

Sports.kz, 08 мая 2024 в 21:39

В телеграм-канале «Серый CARDINAL» выступили с реакцией на итоги матчей Кубка Казахстана, передает Sports.kz.«Кошмар в Атырау и „спокуха« в КостанаеНастоящим кошмаром обернулся первый тайм для „Кайрата«. Мало того, что алматинцы пропустили трижды (один раз прямым ударом с углового), но и сами не забили пенальти имея численное преимущество.

«Кайрат» вынесли из Кубка Казахстана по футболу

Sports.kz, 08 мая 2024 в 20:59

В четвертьфинальном матче Кубка Казахстана по футболу «Атырау» дома сыграл с алматинским «Кайратом», пишет Sports.kz.Стартовые составы команд выглядели следующим образом: «Атырау»: Хаткевич, Такулов, Степанов, Керимжанов, Наджарян, Новак, Нойок, Жумаханов, Стасевич, Сигневич, Каямба;«Кайрат»: Ульянов, Ткаченко, Касабулат, Арад, Сейдахмет, Зариа, Садыбеков, Сергеев, Юлдошев, Сайтана.Хозяевам удалось забить два быстрых гола, их на свой счет записали Игорь Стасевич и Олжас Керимжанов, затем на 17-й минуте был удален Адилбек Жумаханов, однако это не помогло гостям и до перерыва они не забили пенальти и пропустили третий мяч от Якоба Новака.

Эксперт рассказал, кто победит в кубковом матче «Атырау» — «Кайрат»

Sports.kz, 08 мая 2024 в 17:59

Бывший игрок сборной Казахстана Евгений Аверченко поделился со Sports.kz мнением о матче 1/4 финала Кубка Казахстана между «Атырау» и «Кайратом».— Ожидаю очень интересный матч. «Атырау» всегда неплохо выглядит на домашнем стадионе. «Кайрат» — очень амбициозная команда, перед которой всегда стоят самые высокие задачи.