Популярные темы

Машина отлова попала на камеры в Центральном парке Караганды в день пропажи собак

Дата: сегодня в 14:05


Машина отлова попала на камеры в Центральном парке Караганды в день пропажи собак

История началась после инцидента в Центральном парке, где, по информации управления парками, собаки напали на утку. После этого зоозащитники призвали не применять к животным радикальных мер. Беляш и Чернышка давно жили в парке, были социально адаптированы и спокойно находились рядом с людьми и другими собаками. Сотрудники управления парками знали Беляша, регулярно его кормили и оборудовали для него будку.

Однако утром 11 августа обе собаки исчезли. Карагандинцы, которые регулярно гуляют со своими питомцами в Центральном парке, рассказали, что рано утром видели, как Чернышку погрузили в клетку в кузове грузовой машины. Рядом находился Беляш. Позже его обнаружили на земле без признаков жизни – с дротиком в плече.

В управлении парками не подтвердили гибель Беляша: сообщили, что собака действительно долгое время жила на территории ведомства, сотрудники её знали и подкармливали. 

При этом Беляш перемещался не только по территории парка, но и за его пределами. Где сейчас находится собака, в управлении не знают, а тела животного сотрудники не видели. Там же заявили, что в последние недели службы по отлову животных в парк не вызывали.

Ветстанция города также отрицает причастность к исчезновению собак. По информации предприятия, служба отлова 11 августа и в последующие дни в Центральный парк не выезжала, заявок на отлов там не получала. Где находятся Беляш и Чернышка, в ветстанции также не знают.

При этом волонтёры утверждают, что нашли видеозаписи, которые могут пролить свет на события того утра. Карагандинский волонтёр Ирина Иванникова рассказала, что сразу после исчезновения собак отправилась в парк искать записи с рабочих камер. 

«В день, когда пропала Чернышка и убили Беляша, я сразу отправилась в парк, чтобы отыскать видеозаписи с камер. Со временем записи удалось найти. На них чётко видно, как на территорию въезжает машина ветстанции, и видно, кто там сидит. Они объезжают обкомовский дом, заезжают во двор, объезжают его и выезжают снова. Не доезжая до управления парками, останавливают машину», – делится Ирина Иванникова.

На видео видно: в 4.51 утра машина заезжает на территорию, а уезжает в 5.09.

Как раз в это время в этих местах со своими собаками прогуливалась карагандинка Вера Сенько, которая позже и увидела Беляша с дротиком в плече. Охранник, добавляет Ирина, всё это время ходил по территории и смотрел в ту сторону:

«Я его позже спрашивала, подходила дважды, но он сказал, что ничего не видел. Мы подсчитали, что машина находилась там 20 минут – всего 20 минут! И после этого Беляша находят мёртвым», – говорит волонтёр.

Руководитель фонда «Добрый город» Наталья Уголькова отмечает, что на основании видеозаписей и других собранных материалов зоозащитники намерены обратиться в соответствующие органы.

«Я тоже писала запросы в ведомства, но всё отрицается. Мы будем подавать обращение в том числе в прокуратуру. Потому что на ситуацию с Беляшом обратили внимание не только в Караганде и Казахстане, но далеко за пределами нашей страны – эти обращения мы тоже приложим к заявлению. А неравнодушные карагандинцы предлагают установить Беляшу памятник в Центральном парке. Думаю, в нашей ситуации это не лишнее. Это напоминание о том, насколько нам доверяют животные и насколько часто мы оказываемся недостойны этого доверия», – заключает Наталья Уголькова.

Эту инициативу поддерживают и в карагандинском центре спасения животных «Коргау». Его руководитель Инна Радченко подчёркивает: поиски ответов продолжатся.

«Мы не останавливаемся: продолжаем искать правду и будем требовать справедливости. Но мы действительно хотим выступить с инициативой о создании памятника бездомным животным, пострадавшим от рук человека. Мы хотели бы, чтобы этот памятник в честь Беляша стоял на набережной Центрального парка», – говорит Инна Радченко.

Фотографии и видео предоставлены
Альянсом зоозащитников Караганды 

 

Публикация от Котокафе «У Рыжего Кота» (@kotokafe_karaganda)

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями