Популярные темы

Акын Аскат Жетиген выйдет на свободу 19 августа

Дата: сегодня в 13:32


Акын Аскат Жетиген выйдет на свободу 19 августа

 

Правозащитница Гульшайыр Абдирасулова сообщила, что 19 августа на свободу выйдет акын Аскат Жетиген.

«Завтра, 19 августа 2026 года, акын Аскат Жетиген выйдет на свободу, отбыв срок в 3 года лишения свободы», — сообщила она. Правозащитница также напомнила, что пытки в отношении акына так и не были расследованы.

«Немного напомню о его деле, ведь оно не только о наказании, но и об отсутствии расследования по факту пыток.

— Аскат Жетиген был задержан в марте 2024 года. Ему предъявили обвинение по двум статьям: ст. 278 (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 327 (публичные призывы к захвату власти).

— 20 марта Первомайский районный суд Бишкека отправил его в СИЗО.

— 1 июля 2024 года Свердловский районный суд Бишкека оправдал его по ст. 278, но признал виновным по ст. 327 и приговорил к 3 годам лишения свободы.

— 17 октября 2024 года Бишкекский городской суд оставил приговор без изменений.

— 18 марта 2025 года Верховный суд окончательно оставил Аската в тюрьме.

— После задержания Аскат заявил адвокату, а затем и суду, что подвергался пыткам со стороны сотрудников ГКНБ.

— 12 апреля 2024 года заявление о пытках военная прокуратура почему-то направила не на собственное расследование, а на служебную проверку в Службу собственной безопасности (ССБ) того же ГКНБ, то есть тому же ведомству, чьи сотрудники были объектом жалобы.

— 26 июля 2024 года прокуратура вынесла постановление об отказе в возбуждении дела.

С тех пор Аскат и его адвокат постоянно обжалуют отказные решения прокуратуры. За все время его пребывания в СИЗО и в тюрьме ни один прокурор так и не навестил его и не выяснил обстоятельства по факту пыток», — рассказывает правозащитница.

Почему акына лишили свободы?

Аскат Жетиген — известный кыргызстанский акын и музыкант. В 18 лет он возглавил фольклорно-этнографический ансамбль «Ордо Сахна». С 2021 года он публиковал видеообращения с критикой в адрес нынешней власти. В частности, акын высказывался против легализации игорной деятельности, изменения флага, заключения под стражу активистов и реформ в сфере культуры.

В 2022-м против него возбудили дело — поводом послужило обращение к президенту Жапарову и главе ГКНБ Ташиеву. В нем акын эмоционально и нецензурно критиковал «экидосов», стоящих у власти. В марте 2024-го Жетигена задержали по обвинению в «призывах к захвату власти». Никаких прямых призывов в его видео не было. За пост в фейсбуке ему дали три года лишения свободы. Жетиген должен находиться в заключении в колонии до середины августа 2026 года. 

 «Есть мудрость, доставшаяся нам от предков: «Пусть лучше человек умрёт, чем откажется от своего слова». И даже оказавшись в заключении, словно птица, попавшая в клетку за то, что говорил правду, я не отвернулся от своего стремления к справедливости и служения к своему народу!» — писал акын в своем мартовском письме.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями