Популярные темы

Россия разрешила продажу бензина «Евро-2», запрещенного более десяти лет назад

Дата: вчера в 14:03


Россия разрешила продажу бензина «Евро-2», запрещенного более десяти лет назад

Власти России до июля 2027 года возобновили импорт и продажу бензина стандартов «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4», ранее на Западе признанных неэкологичными и опасными для здоровья человека, в том числе из-за повышенного содержания серы, по информации svoboda.org.

Об этом говорится в соответствующем постановлении российского правительства. Представители Минэнерго России заявили, что это решение «носит временный характер» и «является антикризисной мерой».

Бензин экологического класса «Евро-2» производился и продавался в Европе лишь с 1995 по 2000 годы. В России он был окончательно запрещен с 2013 года.

На фоне разрешения властей производить бензин и дизельное топливо с повышенным содержанием серы, в России выросло количество обращений в автосервис. По мнению экспертов, число жалоб только продолжит расти.

Использование топлива с повышенным содержанием серы несет вред экологии и здоровью людей, рассказывала Настоящему Времени эксперт Greenpeace Анна Ежак.

«Это несет прямую угрозу для здоровья людей. Сжигание топлива с высоким содержанием серы приводит к выбросам диоксида серы и мелкодисперсных частиц PM2.5, которые проникают глубоко в легкие. Дополнительным источником PM2.5 являются и ароматические углеводороды, допустимое содержание которых в бензине повышено с 35% до 42%. Даже краткосрочное ежедневное воздействие диоксида серы увеличивает риск обострения астмы», – говорит она.

В России с начала июня продолжается топливный кризис. Он начался, в том числе, из-за ударов ВСУ по нефтеперерабатывающим заводам и другой инфраструктуре. Дефицит топлива и очереди на АЗС наблюдаются почти во всех российских регионах, аннексированном Крыму и на оккупированных российской армией территориях Украины.

По сообщению сайта Уральская Неделя

Поделитесь новостью с друзьями