Популярные темы

«Астана» врывается в топ-3: как Бабаяну и команде удалось удивить всех?

Дата: вчера в 23:12


«Астана» добилась впечатляющей победы в центральном матче 17-го тура казахстанской премьер-лиги (КПЛ) над «Актобе» (3:2). И такая оценка включает в себя сразу несколько важных факторов — плотный еврокубковый график с непростой логистикой, короткая скамейка столичных и силу соперника. Теперь команда Григория Бабаяна поднялась на третье место в турнирной таблице. Корреспондент Vesti.kz считает, что столичным по силам закрепиться в этом статусе.

Ещё перед началом сезона были те, кто считал, что «Астана» станет одним из аутсайдеров чемпионата. Практически все лидеры-легионеры покинули клуб, на их место практически никто не пришёл (два новичка не заменят целый ряд ушедших), а тренеры и игроки давали понять, что финансовые проблемы ощущаются в полной мере, и такого раньше ещё не было.

Эффектный футбол, но не всегда эффективный

В кулуарах отечественного футбола есть если не популярное, то не раз озвученное мнение: «Астана» в этом сезоне стала играть красивее, чем когда у неё был полноценный состав с легионерами без финансовых проблем. Чисто технически игра стала смотреться легче.

Комбинации, забегания, открывания, подстраховка и перестроения во время игры — всё это стало бросаться в глаза. Бабаяну действительно удалось проделать большую работу, да такую, что порой взаимодействие футболистов напоминает механизм дорогих часов. И самое интересное, что в этом всём задействованы не только основные и закалённые игроки, но и зелёная молодёжь, воспитанники клуба.

Игроки чувствуют себя лёгкими. Не сказать, что они играют совсем без давления, но не исключено, что разговоры о том, что «от «Астаны» в этом сезоне» ничего не стоит ждать» — лишь вдохновили коллектив.

При этом практически на протяжении всего сезона существует проблема с реализацией моментов у чужих ворот. Вчерашний матч с «Актобе» не стал исключением. Подумайте сами — «Астана» нанесла 25 ударов, а соперник всего шесть, но на табло 3:2, причём до 93-й минуты счёт был равным. По ударам в створ статистика тоже красноречивая — 11:2 в пользу столичных, но на табло, опять же, 3:2.

С кем бы ни играла «Астана» на внутренней арене, «перевладеть» столичных практически невозможно. Команда контролирует мяч большую часть матча и прекрасно знает, что с этим самым мячом делать. Вот только в завершающей фазе атак часто подводит хладнокровие.

Поэтому футбол «Астаны» можно назвать эффектным и эстетически красивым, но не всегда он может быть эффективным. Где-то порой не хватает мастерства, где-то удачи.

«Астана» — лидер гонки за бронзу? У конкурентов проблемы

Сейчас «Астана» отстаёт на 11 очков от лидирующего «Ордабасы» и на десять — от идущего на втором месте «Кайрата». Шымкентцы и алматинцы обеспечили себе комфортный отрыв, а у первых ещё и завидный график, так как команда не выступает в еврокубках.

«Астана» поднялась на третье место, опережая на два очка «Окжетпес», на три — «Елимай» (есть матч в запасе) и «Улытау», на четыре — «Актобе». Но сейчас у столичных эмоциональный подъём, ведь они сотворили подвиг: выиграли в гостях у «Динамо Сити» (1:0) в Лиге конференций, а после этого ещё и дожали «Актобе» неоптимальным составом (точно не вторым, но и точно не основным).

Страшно представить, в каком недоумении сейчас находится албанский «Динамо Сити», который наверняка предупреждали, что «Астана» — проходной соперник с большими проблемами, от которого осталось лишь имя и былые достижения. Но оказалось, что это крепкий коллектив с сильным тренером и качественными исполнителями и талантливой молодёжью, которых не сломил тяжёлый график и имеющиеся проблемы.

«Окжетпес», который совсем недавно дышал в спину фаворитам чемпионата, потерпел три поражения подряд с общим счётом 2:11. По «Елимаю» пока сложно сказать, как на них скажется совмещение с еврокубками (на этой неделе они в КПЛ не играли, заблаговременно перенеся игру).

«Улытау», при всём уважении и признании прогресса, вряд ли воспринимается как полноценный участник гонки за еврокубковые места, сохранять стабильность до конца чемпионата жезказганцам будет трудно.

А вот у «Актобе» проблем хватает. После вчерашней игры команда столкнулась с жёсткой критикой от требовательных фанатов, которые начали «шатать» кресло тренера Штефана Тарковича. Но тут красно-белой армии необходимо вспомнить о том, сколько тренерских перестановок у них было за последние годы, и подумать — приведёт ли к чему-то хорошему ещё одна? Ведь сейчас у них тренер с европейским менталитетом и большим опытом, которому наверняка нужно время.

Получается, что проблемы разного характера есть практически у любой команды КПЛ. И тут важнейшим фактором будет не то, чья проблема глубже, а умение из этих проблем выходить.

После вчерашнего матча «Астана» — «Актобе» можно сказать, что столичные принимают текущие сложности не отводя взгляда, и они готовы выжимать из себя максимум на этом этапе. Посмотрим, к чему это приведёт в конце сезона.

Отметим, что ответный матч первого квалификационного раунда Лиги конференций против «Динамо Сити» пройдёт в Астане в четверг, 16 июля. Начало — в 20:00 по казахстанскому времени.

Бабаян оценил камбэк «Астаны» и рассказал правду об исключении легионера

Фото: ФК «Астана«©️

Ещё больше спортивных новостей в наших социальных сетях. Подписывайтесь на наш Instagram и Telegram!

Турнирная таблица «Премьер-Лига Казахстана 2026»

№ Участник И В Н П М О 1 Ордабасы 17 12 4 1 30-12 40 2 Кайрат 18 11 6 1 34-12 39 3 Астана 17 8 5 4 25-19 29 4 Окжетпес 17 7 6 4 22-24 27 5 Елимай 16 7 5 4 24-19 26 6 Улытау 17 7 5 5 14-15 26 7 Актобе 17 7 4 6 22-18 25 8 Женис 17 5 6 6 14-19 21 9 Атырау 16 3 9 4 12-13 18 10 Жетысу 17 4 6 7 21-25 18 11 Тобол 17 5 3 9 19-25 18 12 Кайсар 18 3 9 6 13-20 18 13 Каспий 17 5 2 10 15-22 17 14 Алтай УК 17 3 7 7 12-18 16 15 Кызылжар 17 4 3 10 17-25 15 16 Иртыш 17 1 8 8 14-22 11

Перейти на страницу турнирной таблицы →

Кубок Казахстана по футболу 2026   •   Казахстан, Шымкент   •   1/2 финала, мужчины Сегодня 20:00   •   закончен
Ордабасы
(Шымкент) 3:1
Алтай УК
(Усть-Каменогорск) Кто победит в основное время? Ордабасы

62%

Ничья

10%

Алтай УК

28%

Проголосовало 71 человек Футбол Казахстан КПЛ КПЛ 2026 Астана ФК Лига конференций Бабаян Григорий Актобе ФК Ордабасы ФК Кайрат ФК Окжетпес ФК Елимай ФК Улытау ФК

По сообщению сайта Vesti.kz

Тэги новости: Астана
Поделитесь новостью с друзьями