Согласно документу, государственная услуга по присвоению квалификационных категорий будет оказываться через цифровые сервисы.
Так, через Национальную платформу непрерывного профессионального развития педагога «Ұстаз» можно будет пройти аттестацию на категории «педагог-модератор» и «педагог-эксперт».
Через портал электронного правительства будут приниматься заявления на присвоение категорий «педагог-исследователь», «педагог-мастер», а также квалификационных категорий руководителей и их заместителей.
Для прохождения аттестации необходимо представить:
При этом сведения об удостоверении личности, образовании и трудовой деятельности будут запрашиваться автоматически через государственные информационные системы посредством шлюза электронного правительства.
Документы педагогов, претендующих на категории «педагог-модератор» и «педагог-эксперт», будут формироваться непосредственно на платформе «Ұстаз».
Кроме того, документом закреплено, что цифровая база данных педагогов, прошедших оценку знаний педагогов (ОЗП), будет храниться в течение пяти лет.
Аттестация педагогов, как и ранее, будет проводиться один раз в учебном году. Заявления принимаются в сроки, установленные уполномоченным органом в области образования, а комплексное аналитическое обобщение результатов деятельности осуществляется в период с января по август текущего учебного года.
Новые нормы вводятся в действие с 21 июля 2026 года.
По сообщению сайта EKaraganda.kz