Популярные темы

Опасные QR-коды на улицах: полиция обратилась к казахстанцам с предупреждением

Дата: вчера в 12:48


Опасные QR-коды на улицах: полиция обратилась к казахстанцам с предупреждением

Департамент полиции предупреждает жителей области Абай о новой мошеннической схеме, связанной с QR-кодами на улицах, передает Arnapress.kz.

В пресс-службе ДП отмечают: прежде чем сканировать QR-коды, размещенные на улицах, автобусных остановках, в подъездах или на рекламных стендах, необходимо убедиться в их безопасности. Злоумышленники могут наклеивать поверх оригинальных QR-кодов поддельные, перенаправляя пользователей на опасные сайты.

Цели подобных ссылок могут быть различными. Мошенники пытаются получить персональные данные или реквизиты банковских карт. Нередко люди уверены, что совершают оплату по назначению, однако деньги в итоге поступают на счета злоумышленников.

Основные признаки подозрительных QR-кодов:

Как защитить себя:

Если вы отсканировали подозрительный QR-код и ввели свои личные или финансовые данные, незамедлительно обратитесь в банк и заблокируйте банковскую карту.

Фото: сгенерировано нейросетью

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями