По его словам, некоторые граждане понимают, что такое «плохо», только когда их бьют по карману.
«В любой практике наказания главная цель – создать условия для правопорядка и безопасности граждан», – сказал он.
Министр заявил, что штраф выписывается не за законопослушное поведение. Его получает тот, кто сознательно нарушает правила. Его ошибки должны стать уроком для других.
«Уже с детства каждый должен понимать, что это не присуще законопослушному человеку. Недопустимо, чтобы дети, как, к примеру, в области Улытау, демонстративно громили сиденья на стадионе или, как в Астане, жгли парки. Другой случай – пример даже для взрослых: в Атырауской области совсем маленький мальчик собирал мусор после взрослых. Вот оно, поколение малышей, которое уже понимает ценность порядка. И вообще, когда человек живёт по закону, он свободен, ему не нужно бояться и оправдываться. Не зря же говорят: если не знаешь, как поступить, поступай по закону», – добавил Ержан Саденов.
По сообщению сайта EKaraganda.kz