Популярные темы

Составит ли новичок «Зенита» Кевин Андраде конкуренцию Нуралы Алипу

Дата: вчера в 23:29


Составит ли новичок «Зенита» Кевин Андраде конкуренцию Нуралы Алипу

Сегодня «Зенит» объявил о подписании колумбийского центрального защитника Кевина Андраде, который стал первым трансфером этого межсезонья клуба, где также выступает капитан сборной Казахстана Нуралы Алип, сообщает Sports.kz.

Андраде перешел в «Зенит» из «Балтики», за которую в прошедшем сезоне сыграл 32 матча и забил один гол. Мощный защитник обладает ростом в 189 сантиметров и по версии портала Transfermarkt в прошлом сезоне стал одним из лучших на своей позиции в чемпионате России. Колумбиец доминирует в силовых единоборствах и неуступчив в контактной борьбе. Эксперты называют его «чистильщиком». Он отлично блокирует удары, прерывает прострелы и жестко встречает соперника лицом к лицу. При этом он не относится к защитникам, продвигающим мяч. В его задачи обычно входит отобрать мяч и отдать его ближнему, поэтому начало атак — его уязвимое место. Игрок часто дейсствует излишне агрессивно, из-за чего регулярно собирает карточки (за сезон-2025/2026 он заработал 8 желтых и 2 красные карточки). Периодически допускает позиционные ошибки и теряет внимание в динамичных эпизодах.

Сможет ли он стать конкурентом для Нуралы Алипа?

В прошедшем сезоне «Зенит» чаще всего использовал тактическую схему 4-2-3-1. Она стала базовой расстановкой команды Сергея Семака. При этой модели игры на поле выходят строго два центральных защитника: правую сторону центра обороны стабильно занимает бразилец Нино или Игорь Дивеев. Левую сторону делят Страхиня Эракович или Алип. В текущей схеме Андраде становится прямой угрозой и конкурентом для Нино.

Алип — классический левоногий футболист, поэтому на поле в «Зените» или в сборной Казахстана он всегда располагается исключительно на левой стороне. Колумбиец может составить конкуренцию Алипу только в том случае, если Семак решит перейти на схему с тремя центральными защитниками и передвинет Андраде налево, как это практиковалось в «Балтике». Но при нынешней расстановке с двумя центрбеками их зоны ответственности на поле разделены.

В нынешнем сезоне РПЛ казахстанец сыграл в 16 матчах и провел 11 игр в Кубке России.

Семак часто выпускает Алипа на поле для удержания счета на последних минутах, чтобы перейти на оборонительную схему с пятью защитниками. Физическая мощь и умение Нуралы выносить верховые мячи помогают «сушить» игру у своих ворот при травмах и дисквалификациях основных центрбэков. Также тренерский штаб доверяет Нуралы матчи Кубка России, чтобы дать отдохнуть лидерам основы. Если «Зенит» изначально выбирает схему 3-5-2 (например, против топ-клубов с мощной атакой), Алип имеет шансы выйти с первых минут на позицию левого центрального защитника.

Андраде и Алип — игроки разного профиля и для разных задач. Колумбиец — это классический «стоппер» для силовой борьбы, правша. Алип — более подвижный, левоногий защитник, адаптированный к системе Семака.

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями