Популярные темы

Куда отправятся работать выпускники колледжей Карагандинской области

Дата: сегодня в 16:46


Куда отправятся работать выпускники колледжей Карагандинской области

Выпускники колледжей Карагандинской области, отметил Меиржан Сыздыков, будут трудоустроены в ключевых отраслях региона – а это промышленность, строительство, транспорт, сельское хозяйство, здравоохранение, IT и сфера услуг.

Новшеств в колледжах тоже немало, добавил заместитель руководителя облуо. Например, в этом учебном году на базе Темиртауского высшего политехнического колледжа открыт Центр компетенций по гидротехническому строительству и мелиорации.

«Чтобы создать хорошие условия для организации досуга, развить предпринимательские и профессиональные навыки обучающихся, сформировать современную образовательную среду, на базе Карагандинского колледжа питания и сервиса открыто студенческое кафе. На базе Карагандинского технико-строительного колледжа открыта лаборатория «Умный дом«», – рассказал Меиржан Сыздыков.

Кроме того, семь колледжей Карагандинской области успешно прошли международную аккредитацию, добавил спикер. Это подтверждает их высокий уровень подготовки специалистов и соответствие образовательных программ международным стандартам. Отметил он и другие успехи студентов колледжей в этом году:

Меиржан Сыздыков. Фото РСК Карагандинской области

«Победителями республиканского конкурса «100 лучших студентов колледжей Республики Казахстан» стали семь студентов колледжей Карагандинской области. Значимых результатов наши ребята добились и на республиканском чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Kazakhstan-2025. Сборная нашей области заняла третье место в общекомандном зачёте. В 2025 году на международном WorldSkills в Китае студент из нашего региона завоевал первое место по компетенции «Промышленный дизайн». Ещё один наш студент стал серебряным призёром дружеского чемпионата EmiratesSkills в городе Абу-Даби: в компетенции «Сварочные технологии» он завоевал серебряную медаль», – уточнил Меиржан Сыздыков.

О дошкольном образовании спикер тоже рассказал: в области сейчас работает 415 дошкольных организаций с охватом в более чем 42 тысячи детей от двух до шести лет. В 2025 году открыто 83 организации – и создано 5 038 новых мест для детей: это 77 частных детских садов и мини-центров на 2 549 мест, а также шесть мини-центров на 2 309 мест. В этом году планируется открыть ещё 17 детских садов общей вместимостью 1 980 мест.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями