Популярные темы

ИИ будет идентифицировать студентов: ввести цифровую аттестацию в вузах предложил депутат

Дата: вчера в 22:05 Категория: Общество


ИИ будет идентифицировать студентов: ввести цифровую аттестацию в вузах предложил депутат

«В последние годы в системе высшего и среднего образования возникают тревожные ситуации. В некоторых частных университетах и колледжах студентов регистрируют официально, но в дальнейшем учебное заведение проявляет халатность в отношении того, участвует ли студент в учебном процессе. То есть, будучи в списках зачисленных на обучение, студенты фактически не посещают занятия или не завершают программы, но беспрепятственно получают дипломы», — заявил депутат.

По его мнению, сегодня традиционного контроля качества образования недостаточно.

«В эпоху цифровизации работа с ручкой и бумагой в сфере образования неэффективна. И наша молодежь страдает от таких недостатков. Особое значение имеет цифровизация промежуточных и итоговых экзаменов и аттестаций. Это автоматически зафиксирует результаты и исключит возможность ручного изменения оценок», — заявил депутат Абуталип Мутали.

Он предложил правительству ввести цифровую аттестацию в госстандарты «с обязательным использованием прокторинга на базе искусственного интеллекта», цифровой идентификации личности и аналитических систем. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями