Популярные темы

Референдум по новой Конституции: официальные цифры и реальность, которую увидели наблюдатели

Дата: вчера в 13:23


Референдум по новой Конституции: официальные цифры и реальность, которую увидели наблюдатели

В воскресенье, 15 марта, в Казахстане прошёл референдум по новой Конституции. Большинство проголосовавших поддержали модель суперпрезидентской системы власти — с ослабленной представительной властью и механизмом прямого назначения президентом своего преемника.

Многие авторитетные юристы и правоведы ещё до голосования говорили, что проект основного закона сырой и недостаточно проработанный. Они критиковали документ за возможное сужение прав и свобод граждан.

Однако уже вечером Центральная избирательная комиссия сразу после закрытия участков объявила референдум состоявшимся и заявила о единодушной поддержке казахстанцами токаевской Конституции.

Между тем независимые наблюдатели, которые контролировали работу избирательных комиссий в Астане, Алматы и Уральске, говорят о другой картине. По их словам, реакция общества оказалась куда менее однозначной и далеко не такой «глянцевой», как её представляют в Акорде.

Как исчезли наблюдатели

Накануне референдума ЦИК сообщила, что в Западно-Казахстанской области зарегистрированы 23 общественные организации независимых наблюдателей. Казалось, такое количество наблюдателей должно обеспечить прозрачный подсчёт голосов.

Однако уже к полудню стало понятно, кто есть кто. На многих избирательных участках места, предназначенные для наблюдателей, опустели. Остались только представители общественных объединений «Жария» и «Абырой». Они на протяжении всего дня наблюдали за урнами и работой членов избирательных комиссий.

По их словам, люди, которые пришли наблюдателями от партии «Аманат» и ещё ряда организаций, то появлялись на участках, то уходили. А ближе к вечеру ушли окончательно, объяснив это словами: «Нам велели уйти».

После закрытия участков только наблюдатели «Жария» и «Абырой» остались контролировать подсчёт бюллетеней. Они получили копии протоколов с результатами голосования.

Зачем понадобились десятки «наблюдателей»

Зачем тогда было объявлять о десятках независимых наблюдательских организаций?

Ответ появился довольно быстро. Уже после 22:00 в социальных сетях начали распространяться посты с заголовками о том, что «независимые наблюдатели подтвердили прозрачность проведения референдума».

При этом сами наблюдатели «Жария» и «Абырой» ещё накануне столкнулись с давлением и провокациями.

Номера телефонов координаторов Хакима Мендыбая и Самал Гилмановой неизвестные разместили на сайте OLX — якобы как продавцов бытовой техники. После этого им начали непрерывно звонить «покупатели». Мендыбай и Гилманова подали заявление в полицию.

Что показали наблюдения

Наблюдатели этих двух организаций работали на 65 избирательных участках в Уральске и районах области. Большинство из них — 59 — находились в городе (всего в Уральске 138 участков).

В течение дня наблюдатели фиксировали явку. Их данные сильно отличались от цифр, которые каждые два часа публиковала Центральная избирательная комиссия.

К 13:00 явка в Уральске составила 26%, сообщили координаторы штаба наблюдателей.

В районах активность избирателей была примерно такой же. Например, на участке №290 в посёлке Жымпиты Сырымского района к 13:00 проголосовали 21,5% избирателей.

При этом ЦИК в это же время сообщила о явке 49,9% на 14:00.

К восьми вечера, по данным наблюдателей, явка выросла незначительно. Например, на нескольких участках в Уральске она выглядела так:

участок №515 — 27,4%
участок №525 — 30,4%
участок №492 — 32,8%
участок №471 — 28,1%.

Разные результаты на разных участках

После подсчёта бюллетеней результаты голосования на участках оказались разными.

На участке №515 за новую Конституцию проголосовали 49,3%, против — 50,7%.

На участке №525 — за 58,4%, против — 41,6%.

На участке №492 — за 51,5%, против — 49,5%.

На участке №471 — за 50,5%, против — 49,5%.

Были и более странные результаты. На участке №415 в здании ЗКГУ явка составила 90%. Такой показатель вполне мог бы претендовать на «рекорд» — облизбирком мог бы попросить у ЦИК медаль.

Но при этом голоса «за» и «против» распределились ровно пополам — по 50%.

В соцсетях это объяснили так:

«Студентов загнали на голосование, но половина из них догадалась, что в кабинке они остались одни».

Сводные данные наблюдателей

К полуночи штаб общественных объединений «Жария» и «Абырой» подвёл предварительные итоги наблюдения на 65 участках.

По их данным:
явка составила 43%,
поддержали новую Конституцию — 61%,
проголосовали против — 33%.

Независимый наблюдатель Хаким Мендыбай считает, что активность избирателей постепенно растёт.

— На референдуме 2024 года мы фиксировали явку около 39%. И тогда большинство тоже поддержало новую Конституцию. На мой взгляд, это объясняется тем, что многие противники изменений просто не приходят на участки, а голосуют в основном люди, находящиеся под влиянием пропаганды, — говорит он.

По его словам, на участках, где работают независимые наблюдатели, комиссии стараются не нарушать закон.

— А там, где нас нет, им, как говорится, сам бог — то есть начальство — велел. Поэтому очень важно повышать гражданскую активность и политическую грамотность людей, — считает Мендыбай.

Официальные результаты

Тем временем ЦИК уже объявила официальные итоги референдума.

По данным комиссии, участие в голосовании приняли 73,12% граждан Казахстана. Из них 87,15% поддержали новую Конституцию.

В Западно-Казахстанской области, по официальной информации, за принятие новой Конституции проголосовали 81,4% избирателей, против — 19,6%.

Тамара Еслямова.

По сообщению сайта Уральская Неделя

Поделитесь новостью с друзьями