Накануне матча второго тура чемпионата КПЛ-2026 журналистам Sportinfo.kz, как и другим нашим коллегам, освещающим матчи «Кайрата», пришло сообщение от пресс-офицера ФК «Кайрат» Армана Джаксыгулова.
«Добрый день, коллеги! Долгожданная информация по выдаче сезонных пропусков и манишек. Прошу всех внимательно ознакомиться и прочитать до конца, это ваша ответственность.
1. *Выдача сезонных бейджей* будет производиться 16 марта, с 16:00 до 18:00 (а также в последующие дни домашних матчей) на Центральном стадионе.
2. *Как пройти на территорию стадиона.* Вам необходимо приехать на стадион со стороны проспекта Абая. С правой стороны будет расположен служебный вход, через который обычно проходят журналисты. У служебного входа будет стоять стюард с распечатанным списком всех аккредитованных журналистов. Вы сообщаете стюарду, что вы журналист, называете своё имя и фамилию, предъявляете удостоверение личности, и, если всё совпадает, стюард пропускает вас на территорию стадиона. Рекомендую взять с собой физическое удостоверение личности или паспорт. Через Kaspi тоже можно показать документ, но из-за большого количества людей интернет может работать нестабильно.
3. *Где получать свой бейдж.* После прохода через служебный вход вам необходимо пройти направо, в сторону 9-го подъезда. Там, снаружи, у входа, будет расположен стол, за которым будут сидеть наши волонтёры. Выдача ваших пропусков осуществляется строго лично в руки и только по удостоверению личности. Если хотите забрать бейдж за коллегу, нужно обязательно показать волонтерам его удостоверение личности. Если у вас сохранился жёлтый ланьярд (лента для бейджа) с прошлого сезона, можете взять его с собой. Если нет, вам выдадут новый ланьярд.
4. *Что делать после получения пропуска.* После получения бейджа вы можете пройти через 9-й подъезд в рабочую зону для СМИ. Представители PRESS проходят на пресс-ложу и занимают свободные места. Представители MEDIA, которым необходимо работать у поля, должны пройти в конференц-зал и получить свою манишку до 18:00.
5. *Выдача манишек для MEDIA.* Ниже в чате я отдельно отправлю список с закреплёнными номерами манишек на весь сезон. Просим взять именно свою манишку. Все манишки будут заранее разложены по порядку в пресс-конференц-зале. После получения манишки необходимо расписаться в специальном документе о том, что вы действительно получили манишку и ознакомлены с правилами работы. Копия этих правил будет направлена в чат ниже
6. *Важный акцент по времени.* Ещё раз прошу всех, особенно представителей MEDIA, не откладывать получение пропусков и манишек на последний момент. После 18:00 на входах будет гораздо больше людей, возрастёт нагрузка на стюардов и сотрудников клуба, возможны очереди и задержки. Прошу отнестись к этому серьёзно. Это первый домашний матч сезона, и сразу такой большой матч.
7. *Важная просьба лично от меня.* Прошу понять правильно — после 18:00 я уже буду находиться на поле внутри стадиона в качестве клубного фотографа, поэтому я не гарантирую, что смогу полноценно выходить за пределы стадиона. Именно поэтому настоятельно рекомендую всем приехать заранее, получить пропуск и манишку вовремя и спокойно занять свои рабочие места.
8. *Для MEDIA перед матчем.* После получения манишки и выхода к полю просьба занять рабочие позиции не позднее 18:45. После съёмки построения команд и стартовых протокольных моментов просьба оперативно занять места за одними из ворот и дальше работать уже в соответствии с правилами для MEDIA.
9. *Для PRESS.* Представителям PRESS также просьба приходить заранее и занимать места на пресс-ложе заблаговременно. Места не будут именными, рассадка — свободная.
10. *Пресс-конференция*. После матча просьба не опаздывать на пресс-конференцию, заранее занимать места в пресс-конференц-зале.
Всем спасибо за понимание и сотрудничество!».
Все ясно и понятно, но зоркие коллеги на открытой тренировке «Кайрата» подметили, что в ложе для прессы «Центрального» стадиона на отдельных столах уже прикреплены листки с именем и фамилией журналистов. В частности уже есть «забронированные» места популярным блогером и спортивным комментатором Петром Воликовым и известным спортивным журналистом Талгатом Садыковым. Матч «Кайрата» против «Актобе» вызвал огромный ажиотаж не только среди болельщиков, но и среди журналистов, и как бы 16 марта в ложе для прессы не возникла неразбериха.
Рекомендуем пресс-службе «Кайрата», если они еще не рассматривали этот момент, или сразу отметить именные столы, или же просто удалить наклейки с именами и фамилиями, видимо оставшимися с прошлогодних матчей Лиги чемпионов.
По сообщению сайта SportInfo