В конце марта в Астане пройдёт небольшой футбольный турнир с участием сборной Казахстана — FIFA Series. В расширенный список национальной команды было включено аж 50 футболистов, и многие из них — без опыта игр на международном уровне. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о тех, кто имеет шанс дебютировать за сборную в этом месяце.
50 человек — вероятно, рекордно большой список, когда-либо составлявшийся главным тренером сборной. Но Талгат Байсуфинов дал понять, что будет активно следить за футболистами в предстоящих матчах казахстанской премьер-лиги (КПЛ), и от этого зависит, кто же в итоге попадёт в окончательный состав из 26 человек. Тот факт, что FIFA Series — грубо говоря, товарищеский турнир, несколько снимает давление за результат, а также даёт почву для дебюта большого числа новичков.
Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Kazakhstan national football team (@kff_team)
Защитники: от основы «Кайрата» до абсолютно новых лиц
Только в линии обороны можно собрать восемь человек, которые ранее никогда не играли за сборную Казахстана. Начнём с тех, о ком уже длительное время говорят — Александр Мрынский и Александр Широбоков из «Кайрата».
У 21-летнего Мрынского восемь матчей за молодёжную сборную, а у 23-летнего Широбокова их десять. Самое главное, что у обоих есть чемпионский опыт в КПЛ, они регулярно играют за «Кайрат», а ещё проявили себя в Лиге чемпионов.
Есть ощущение, что для двух Александров из «Кайрата» время дебюта в сборной точно подошло. Отодвигать его дальше уже бессмыссленно. Оба отыграли по два матча с начала сезона без замен, а Мрынский даже забил в Суперкубке «Тоболу» (1:1, 4:5 — пен). Более того, Мрынский — абсолютный рекордсмен среди казахстанцев по количеству проведённых матчей и минут в основном турнире Лиги чемпионов.
Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от «Қайрат» ФК | FC Kairat Almaty (@f.c.kairat)
23-летний Мейрамбек Калмырза из «Тобола» и 25-летний Саги Совет из «Кайсара» ранее уже приглашались в сборную и проходили подготовку с командой, а ещё у обоих богатый опыт в молодёжной сборной. Но ни разу в заявку на матчи главной сборной они не входили.
У 26-летнего Динмухамеда Кашкена из «Жетысу» ситуация более благоприятная, так как осенью прошлого года он впервые оказался на скамейке запасных национальной дружины. Тем не менее дебюта он всё ещё ждёт, и ему нужно доказать свою состоятельность в ближайших играх.
Пока же болельщики критично отнеслись даже к тому, что Кашкен вошёл в расширенный список, тем более после неудачного выступления против «Астаны» в первом туре КПЛ (1:4), где из-под него забил 18-летний дебютант столичных Максат Абраев.
Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Dinmukhammed Kashken (@dimash_kashken)
А вот 30-летний Адилет Кенесбек из «Кайсара», 28-летний Амандык Набиханов из «Каспия» и 24-летний Санжар Сатанов из «Атырау» не имеют в зачёте выступлений даже за юношеские и молодёжные сборные.
В первом туре КПЛ гол Кенесбека принёс «Кайсару» ничью с «Женисом» (1:1), Набиханов с капитанской повязкой провёл 90 минут против «Кызыл-Жара» (1:2), а Сатанов без замен отыграл с «Улытау» (0:0).
Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от FC KAYSAR | ҚАЙСАР ФК (@fckaysar_official)
Полузащита: минимум шансов для новых игроков
В центральной линии потенциальных новичков гораздо меньше, чем в обороне, да и меньше, чем в атаке. Тут выделяется 24-летний опорник «Елимая» Алмас Тюлюбай, который с прошлого года вызывается в команду и уже пять раз оказывался в запасе. В стартовом туре КПЛ он без замен отыграл с «Окжетпесом» (1:1).
Другая опция, но менее приметная на данный момент — 24-летний хавбек «Кайсара» Ерсултан Калдыбеков. У него богатый опыт выступлений за молодёжку — в 12 матчах забил один гол. А вот во взрослую команду он может попасть впервые.
Правда, в первом туре КПЛ Калдыбеков просидел в запасе кызылординцев, так и не сыграв с «Женисом» (1:1).
Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от «ЕЛІМАЙ» ФК | FC «ELIMAI» (@fc_elimai)
Нападение: свежие фланги и перспективный «кайратовец»
Начнём с вингеров. Сразу два игрока «Тобола» — 24-летний Жаслан Жумашев и 25-летний Дамир Марат. У Жумашева за плечами две игры за молодёжку, а в этом сезоне он неплохо выходил на замену и в Суперкубке Казахстана с «Кайратом» (1:1, 5:4 — пен), и в первом туре с «Актобе» (1:4), отметившись голом престижа.
У Марата всего одна игра за молодёжную сборную в прошлом. В 2025 году футбольная общественность неоднократно поднимала вопрос о том, что Дамир игнорируется тренерским штабом национальной сборной. Сейчас новичок костанайцев вошёл в расширенный список. На старте сезона в двух матчах результативными действиями он не отметился.
Ещё одна опция на фланги — 22-летний Зикрилло Султаниязов из «Ордабасы». В 2021 году он провёл три игры за юношескую сборную до 19 лет, и на этом всё. В первом туре КПЛ воспитанник шымкентцев остался на скамейке запасных, так и не выйдя на поле в матче с «Иртышом» (2:2).
Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от TOBYL FK (@fctobol)
В центре нападения есть два возможных дебютанта, и оба являются воспитанниками «Кайрата», но представителями разных поколений. 19-летний Рамазан Багдат только с сентября начал играть за молодёжную сборную, забив два гола в двух последних матчах за команду.
В конце января он дебютировал на общем этапе Лиги чемпионов в матче против «Арсенала» (2:3). Правда, на старте сезона-2026 в обоих матчах оставался на скамейке запасных вплоть до финального свистка. Если Багдата и вызовут в сборную, то это будет большой аванс для него. Пока же кажется, что он будет намного полезнее в команде до 21 года.
26-летний Нурдаулет Агзамбаев из «Кайсара» тоже оказался в расширенном списке. Опыта игр в юношеских и молодёжных сборных не имеет, а в первом туре КПЛ отыграл 65 минут против «Жениса», голевыми действиями не отметился. Чтобы получить шанс от Талгата Маруановича, Агзамбаеву нужно очень постараться в следующей игре за клуб, а она состоится против «Астаны».
Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от «Қайрат» ФК | FC Kairat Almaty (@f.c.kairat)
Таким образом из 50 игроков в расширенном списке сразу 14 футболистов никогда не играли за взрослую сборную Казахстана, а пять из них ни разу не защищали цвета даже юношеских и молодёжных команд.
Наверняка новые имена в итоговом списке будут, но как много новичков попадёт в состав — зависит от их ближайших матчей за клуб. Посмотрим, кому удастся впечатлить тренерский штаб.
Напомним, что 25 марта в Астане пройдёт матч между сборными Казахстана и Коморских островов. 28 числа команда сыграет либо с Кувейтом, либо с Намибией — это будет матч за первое либо третье место, в зависимости от результатов встреч 25 марта.
Ещё больше спортивных новостей в наших социальных сетях. Подписывайтесь на наш Instagram и Telegram!
Чемпионат Шотландии 2025/26 • Шотландия, Килмарнок • Регулярный чемпионат, мужчины Сегодня 01:00 • ожидание результатаКилмарнок
(Килмарнок) — : —
Хартс
(Эдинбург) Кто победит в основное время? Килмарнок
0%
Ничья9%
Хартс91%
Проголосовало 11 человек Футбол Казахстан Астана Сборная Казахстана по футболу Кувейт Намибия Байсуфинов Талгат КПЛ КПЛ 2026 Кайрат ФК Лига чемпионов Суперкубок Казахстана Тобол ФК Кайсар ФК Жетысу ФК Каспий ФК Атырау ФК Женис ФК Кызыл-Жар СК Улытау ФК Елимай ФК Окжетпес ФК Актобе ФК Ордабасы ФК Иртыш ФК Арсенал Астана ФКПо сообщению сайта Vesti.kz