С 19 марта казахстанцам начнут начислять до 1 процента вознаграждения на средства на текущих банковских счетах, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.
19 марта, в Казахстане вступает в силу закон «О банках и банковской деятельности» и идущие вместе с ним поправки.
Поправка в Гражданский кодекс отменяет действовавший последние семь лет запрет на начисление вознаграждения за деньги, размещенные на текущих банковских счетах. При этом размер такого вознаграждения не сможет превышать 1 процент годовых.
Процент начисляется на ту сумму денег, которая лежит на счете. Исходя из этой суммы банк рассчитывает небольшой процент от нее. Затем все начисления суммируются.
Например: если на счете лежит 100 тысяч тенге, а ставка 1 процент годовых, то за год можно получить около 1 тысячи тенге.
Если деньги со счета периодически снимаются или, наоборот, добавляются, процент пересчитывается: он начисляется только на ту сумму, которая фактически была на счете.
Фото: сгенерировано нейросетью
По сообщению сайта Arna Press