Популярные темы

Более 280 миллионов тенге задолжали казахстанские работодатели своим сотрудникам

Дата: вчера в 14:58 Категория: Новости экономики


Более 280 миллионов тенге задолжали казахстанские работодатели своим сотрудникам

По состоянию на 1 марта 2026 года государственными инспекторами труда на 102 предприятиях республики выявлена задолженность по заработной плате перед 408 работниками на сумму свыше 284 миллионов тенге, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда и соцзащиты населения.

По информации ведомства, в ходе проведенных проверок в различных организациях выявлено более  тысячи нарушений трудовых прав.

«Руководителям предприятий, на которых выявлены задолженность по зарплате и нарушения трудовых прав, выдано 707 предписаний, обязательное для исполнения, и наложены штрафы на сумму более 89 миллионов тенге. В результате принятых мер, в том числе установления жестких графиков и сроков погашения задолженности по заработной плате, защищены права 354 работников. Им выплачено 253 миллиона тенге», – сказано в сообщении.

Кроме того, на особом контроле Министерства труда и социальной защиты населения РК находятся вопросы обеспечения государственного контроля за соблюдением трудового законодательства.

По данным на 1 марта 2026 года государственными инспекторами труда проведено 1125 проверок, в ходе которых выявлены 1228 нарушений, из них: в сфере труда – 1055; по безопасности и охране труда – 161; занятости населения – 12.

В результате принятых мер защищены трудовые права 11 354 работников.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями