Halyk League и турнир «Кубок надежды» дарят казахстанским детям светлое будущее.
Sportinfo.kz поговорил с тренером Центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации г. Шымкент Данилом Серединским, который рассказал, почему спортивный проект так важен.
Помимо работы в Центре поддержки детей, Серединский также является старшим тренером по баскетболу и баскетболу 3х3 ШГ СДЮСШОР N18 г. Шымкент. К проекту Halyk League он присоединился в 2013 году и в этом году выпускает шестое поколение юных спортсменов.
Он отметил, что в этом сезоне команда Центра поддержки уже усиленно тренируется и готовится к тому, чтобы добиться победы в турнире 2026 года.
Успехи, по словам собеседника Sportinfo.kz, будут зависеть от того, как ребята отыграют в этом сезоне. При этом шансы высокие, так что ребята вполне могут получить КМС и разряды. Пять выпускников хотят поступить на спортивный факультет. Команда будет работать над тем, чтобы добиться грантов своими показателями.
В целом Данил Серединский за время программы воспитал около 250 спортсменов – по 40 игроков в сезон. На данный момент под его наставничеством проходят 42 воспитанника. Самые младшие учатся в четвертом классе.
Он добавил, что в его стремлениях огромную помощь оказывают Halyk Bank, Федерация баскетбола РК и их совместный проект Halyk League. В частности, через спорт подростки набирают те навыки, которые пригодятся им во взрослой жизни. Также они получают гранты, заводят новые знакомства и ставят себе цели в жизни.
Серединский отметил, что помимо спортфакультета, его воспитанники также выбирали обучение на юридическом, музыкальном, железнодорожном, педагогическом и других факультетах. А кто-то поступил в Карагандинскую академию МВД.
По сообщению сайта SportInfo