Tazabek — С 16 по 22 февраля 2026 года должностными лицами Уральского межрегионального управления Россельхознадзора при осуществлении постоянного круглосуточного контроля на российско-казахстанском участке государственной границы РФ в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Петухово» (Курганская область) совместно с пограничниками и таможенниками было досмотрено 58 транспортных средств, ввозивших на территорию России из Казахстана почти 1,1 тыс. тонн овощей и фруктов.
Такую информацию сообщает Россельхознадзор.
Продукция была казахстанского, кыргызского и китайского происхождения.
Непосредственно в Курган следовали 4 транспортных средства, которые ввезли на территорию региона 60 тонн яблок и 20 тонн репчатого лука казахстанского происхождения.
Остальные машины с кабачками, огурцами, луком, томатами, мандаринами шли транзитом через Зауралье в Челябинск, Сургут, Омск, Новосибирск, Красноярск, Пермь, Москву и Свердловскую область.
Самым главным перевозимым продуктом по-прежнему остается репчатый лук — 29 транспортных средств с ним пересекли российско-казахстанскую границу.
Также почти каждая четвертая машина (всего 13 ТС) ввезла на территорию страны свежие огурцы, кабачки, томаты, клубнику.
Нарушений карантинного законодательства и требований Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза, не выявлены.
Все ТС проследовали в пункты назначения.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek