Tazabek — Активизация промышленного сектора стала системной государственной политикой. Об этом 27 февраля 2026 года президент Садыр Жапаров заявил на республиканском совещании.
По словам главы государства, ввод в эксплуатацию 100 промышленных объектов ежегодно является устойчивой практикой.
По словам главы государства, за последние 5 лет в обрабатывающей, легкой и тяжелой промышленности были запущены новые предприятия, что дало экономике дополнительные рабочие места, налоговые поступления и рост.
Отдельно Жапаров остановился на сельском хозяйстве, подчеркнув, что Кыргызстан остается аграрной страной, где значительная часть населения связана с агросектором.
«Нужно воспринимать сельское хозяйство как судьбу миллиона людей, поскольку КР является аграрной страной. Как известно, 60% населения республики живут в аграрном секторе. Значит, забота об аграрном секторе говорит о прямой заботе о населении республики», — прокомментировал он.
Президент сообщил, что в течение 5 лет поддержка сельского хозяйства рассматривалась как одно из ключевых направлений государственной политики, и это дало конкретные результаты. По его словам, объем производства сельхозпродукции за пять лет составил 2 трлн сомов.
Глава государства также сообщил, что Кыргызстан начал обеспечивать себя 6 продуктами питания из 9 социально значимых, которые ранее приходилось импортировать.
«Впереди есть планы, что мы будем сами себя обеспечивать и остальными продуктами питания», — добавил президент.
Кроме того, по его словам, из Кыргызстана экспортируется порядка 60 категорий сельхозпродукции в 80 стран мира. Жапаров подчеркнул, что таких показателей удалось добиться за счет совместной работы кооперативов, государства, перерабатывающих и промышленных предприятий, а также фермеров.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek