Популярные темы

«Был в шоке». За рубежом рассказали о драме с участием Михаила Шайдорова на Олимпиаде-2026

Дата: вчера в 17:29 Категория: Новости спорта


«Был в шоке». За рубежом рассказали о драме с участием Михаила Шайдорова на Олимпиаде-2026

Пишущий о спорте португалоязычный аккаунт в социальной сети Х Esportes Infos рассказал о том, почему олимпийские соревнования в мужском одиночном фигурном катании с участием главного триумфатора — Михаила Шайдорова из Казахстана — оказались столь драматичными, сообщает Sports.kz.

Шайдоров по итогам короткой и произвольной программ опередил японцев Юму Кагияму и Суна Сато. Его «золото» стало первой наградой высшей пробы для Казахстана на зимних Олимпийских играх с 1994 года.

«Самое хаотичное соревнование этой Олимпиады и одна из крупнейших сенсаций за последние годы! Участников словно преследовал злой рок — почти все главные фавориты допустили серьёзные ошибки в своих выступлениях.

Шайдоров — действующий вице-чемпион мира, однако его не считали фаворитом, максимум — претендентом на бронзовую медаль. Тем не менее он чисто и уверенно откатал произвольную программу, набрав 198.64 балла — на 10 очков больше, чем у ближайшего преследователя.

В короткой программе он занимал лишь пятое место. После своего выступления в произвольной программе Шайдоров наблюдал, как соперники один за другим допускали ошибки, и был в шоке, когда в итоге золотая медаль оказалась у него на груди. Это заслуженное олимпийское „золото« — всего лишь второе в истории Казахстана на зимних Играх и первое с 1994 года.

В фигурном катании у Казахстана ранее была одна медаль — „бронза« Дениса Тена, завоёванная в 2014 году. Тен трагически погиб в 2018-м, и Шайдоров посвятил ему своё выступление, называя его своим вдохновителем», — написал ресурс.

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями