Tazabek — Центральная Азия с населением более 80 млн человек и выгодным географическим положением на ключевых торговых маршрутах является привлекательным регионом для инвесторов. Об этом 4 февраля сказал заместитель председателя Кабинета министров Данияр Амангельдиев на бизнес-форуме B5+1.
По его словам, инвестиции из США важны не только как капитал, но и как источник технологий и управленческих стандартов. Среди направлений с потенциалом роста он назвал IT, креативную экономику, логистику и финансовые услуги.
Амангельдиев сообщил о шагах Кыргызстана по улучшению бизнес-среды: внедрение электронных сервисов для бизнеса, упрощение регистрации и лицензирования, меры по защите прав инвесторов и модернизация судебной системы.
По его словам, по итогам 2025 года экономика Кыргызстана выросла на 11,1%, страна разместила суверенные еврооблигации на $800 млн и приняла новый закон об инвестициях.
Также он заявил, что в регионе на системной основе работают международные компании, включая Burberry, Mastercard, FedEx, John Deere и Chevrolet.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek