Популярные темы

Переработка фруктов и овощей в КР выросла до 2,24 млрд сомов по итогам 2025 года

Дата: вчера в 14:54 Категория: Новости экономики


Переработка фруктов и овощей в КР выросла до 2,24 млрд сомов по итогам 2025 года

Tazabek — Объем переработки и консервирования фруктов и овощей в Кыргызстане по итогам 2025 года составил 2 млрд 240,45 млн сомов в действующих ценах. Это следует из данных официальной статистики.

По сравнению с аналогичным периодом 2024 года, когда объем производства составлял 1 млрд 306,35 млн сомов, показатель вырос почти в 1,7 раза. Индекс физического объема за январь–декабрь 2025 года составил 104,8%, что свидетельствует о умеренном росте производства в реальном выражении.

В то же время в помесячной динамике зафиксировано снижение. В декабре 2025 года объем переработки и консервирования фруктов и овощей составил 133,83 млн сомов, тогда как в декабре 2024 года этот показатель достигал 105,31 млн сомов. Индекс физического объема в декабре 2025 года сложился на уровне 56,6%, что указывает на заметное сокращение производства по сравнению с предыдущим месяцем.

Таким образом, несмотря на существенный рост отрасли в годовом разрезе, сектор переработки фруктов и овощей демонстрирует нестабильную динамику в конце года, что может быть связано с сезонным фактором, логистическими ограничениями и снижением сырьевой базы.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями