Популярные темы

Проект поправок в Конституцию представят Токаеву на этой неделе – депутат

Дата: вчера в 13:05 Категория: Новости политики


Проект поправок в Конституцию представят Токаеву на этой неделе – депутат

Ранее сообщалось, что для выработки поправок в Основной закон создана конституционная комиссия, заседания которой начались на прошлой неделе.

«Я думаю, на этой неделе мы президенту отдадим итоговый текст», – сказал Айдос Сарым журналистам в кулуарах мажилиса.

По его словам, сегодня и завтра на заседаниях конституционной комиссии планируется доработать все предложения по поправкам.

«Я полагаю, что после завершения работы конституционной комиссии будет указ президента, где будет определена какая-то очередность. 80% Основного закона меняется, вносятся коррективы, редакционные и иные изменения. Если объективно смотреть, со дня проведения референдума будет меняться все законодательство. Каждая статья Конституции – это по сути отдельный, или два, или даже несколько законов. Поскольку мы сейчас это принять не успеем, тогда, наверное, президент определит очередность для мажилиса и сената: нужно за достаточно короткий срок принять первоочередные законы. Если мы сейчас разойдемся, то как проводить выборы?» – сказал Сарым.

По его предположению, в первую очередь должны быть внесены поправки в законодательство о выборах, партиях, парламенте.

«Когда это будет, тогда можно будет проводить выборы и роспуски. Сейчас самое главное – имплементировать основные нормы, которые позволят двигаться дальше», – считает мажилисмен.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями