Заместитель председателя Комитета по делам спорта и физической культуры Нурлан Есембаев отметил, что на зимней Олимпиаде-2026 ожидается участие 35 спортсменов из Казахстана, передает Sports.kz со ссылкой на Kazinform.
Наибольшее количество участников — из Акмолинской области, города Астана, Восточно-Казахстанской области и города Алматы. В разрезе регионов: девять спортсменов представляют Акмолинскую область, восемь — город Астана и Восточно-Казахстанскую область, шесть — город Алматы, пять — Костанайскую область, четыре — город Шымкент, три — Павлодарскую область, по одному спортсмену из Северо-Казахстанской, Карагандинской областей и области Абай.
— Для обеспечения качественной подготовки к зимним Олимпийским играм в 2025 году общий объем финансирования составил 13,2 млрд тенге, в том числе средства федераций — 585,0 млн тенге, республиканского бюджета — 5,3 млрд тенге, местного бюджета — 6,2 млрд тенге, а также 812,5 млн тенге — из Фонда поддержки индустрии туризма и спорта, — сказал Нурлан Есембаев.
Стали известны знаменосцы сборной Казахстана на Олимпиаде-2026
По сообщению сайта Sports.kz