Популярные темы

Важное от Tazabek за неделю:От навигационных пломб в ЕАЭС до коррупционных схем с ЭТТН

Дата: сегодня в 16:44


Важное от Tazabek за неделю:От навигационных пломб в ЕАЭС до коррупционных схем с ЭТТН

Tazabek — Издание Tazabek подготовило ТОП-10 самых читаемых новостей за неделю с 22 декабря по 28 декабря 2025 года.

Со следующего года в ЕАЭС начнётся постепенное внедрение навигационных пломб. Это приведет к максимальной прозрачности логистических операций, — президент РФ

 Со следующего года в Евразийском союзе начнётся постепенное внедрение навигационных пломб, которые позволяют отслеживать перевозки грузов по территории стран-участниц в режиме реального времени, гарантируя максимальную прозрачность логистических операций. Об этом вчера, 21 декабря, сказал президент России Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского Экономического Совета в Санкт-Петербурге.

ГКНБ задержал акима Чуйского района Русланбека Тагаева

Задержан аким Чуйского района Чуйской области «Т.Р.Т». Об этом 22 декабря сообщили в пресс-службе ГКНБ.

Согласно сообщению, задержание произошло 16 декабря в рамках расследования уголовного дела по факту злоупотребления должностным положением путем незаконной выдачи свидетельств на добычу песчано-гравийной смеси [ПГС].

Бывшие сотрудники ГНС проводили фиктивные проверки крупных компаний, получая взятки до $50 тыс. с каждой, — расследование

Сотрудники правоохранительных органов выявили несколько коррупционных схем с участием бывших сотрудников Государственной налоговой службы. Об этом сообщается в расследовании ЭЛТР, опубликованном 20 декабря 2025 года.

5-6 декабря 2024 года бывшие зампредседателя ГНС Исламбек Кыдыргычов и глава ГНС Алтынбек Абдувапов были вызваны на допрос в ГНКБ. За три дня до этого в 4 районных отделах Государственной налоговой службы в столице были проведены обыски.

Сотрудниками милиции задержан гендиректор строительной компании «Асма»

Сотрудниками милиции задержан генеральный директор строительной компании «Асма», подозреваемый в мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба УВД Ленинского района города Бишкек.  

В УВД Ленинского района города Бишкек с письменным заявлением обратилась гражданка О.К. с просьбой принять меры в отношении сотрудника ОсОО «Асма» ( строительная компания), который, вводя граждан в заблуждение и входя к ним в доверие, обманным путём заключал договоры долевого участия, демонстрируя недостроенный объект и обещая скорое завершение строительных работ.

ГКНБ задержал двух экс-начальников управления центрального аппарата ГНС

По данным ГКНБ, в ходе проводимой системной работы по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений коррупционной направленности в государственных органах, 8 и 10 декабря 2025 года, в рамках уголовного дела по факту «Злоупотребления должностным положением», задержаны экс-начальник Управления проверок центрального аппарата ГНС А.М. и другой экс-начальник Управления проверок центрального аппарата ГНС У.С., которые войдя в преступный сговор с экс-председателем ГНС А.А., злоупотребляя должностным положением, занимались вымогательством денежных средств у субъектов предпринимательства.

Чемпионом у нас является Кыргызстан, — Путин о росте ВВП стран ЕАЭС

В  текущем году экономики стран Евразийского экономического союза  демонстрируют уверенную позитивную динамику. Об этом вчера, 21 декабря, сказал президент России Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского Экономического Совета в Санкт-Петербурге.

Ситуация в аэропорту «Манас». Рейсы перенаправляются в Тамчы и Ташкент

В аэропорту «Манас» с конца предыдущей недели наблюдается туман. Это приводит к задержкам авиайресов.

Корреспондент Tazabek в 17:30 22 декабря обратился за комментарием в пресс-службу ОАО «Аэропорты Кыргызстана», оператору всех аэропортов КР. Там сообщили, что вертикальная видимость в аэропорту «Манас» составляет менее 500 метров, вплоть до 400, при минимально необходимом уровне в 800, это ограничивает взлёты и вылеты.

Кабмин не может найти проектировщика для проекта «Теке Секирик»

Депутат Ырысбек Атажанов 24 декабря 2025 года на пленарном заседании Жогорку Кенеша поинтересовался текущим статусом проекта «Теке Секирик» в Баткенской области.

Заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев ответил, что на данный момент подготовлен технико-экономический расчёт.

«Там речь идет не только о водохранилище, но и о ГЭС. Мы намерены использовать для этих целей 16 тыс. га земли», — уточнил он.

Президент Жапаров запустил первую солнечную электростанцию в Кыргызстане мощностью 100 МВт

Сегодня, 24 декабря, президент Садыр Жапаров открыл первую солнечную электростанцию в Кыргызстане, расположенную в Кеминском районе.

Мощность электростанции составляет 100 МВт. Объект находится в Кеминском районе Чуйской области.

Ущерб на 3 млрд сомов. Как работала коррупционная схема с ЭТТН, — расследование

За 11 месяцев 2024 года из-за махинаций с ЭТТН бюджет Кыргызстана потерял 3 млрд 26 млн сомов. Об этом говорится в расследовании телеканала ЭлТР, опубликованном 20 декабря.

В расследовании государственного СМИ сообщается, что коррупционная схема налоговиков с использованием электронных товарно-транспортных накладных (ЭТТН) строилась на реализации подакцизных товаров.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями