Tazabek — Депутат Бишкекского городского кенеша Казыбек Эргешов («Ынтымак») 23 декабря на сессии БГК предложил не рассматривать вопросы передачи муниципального имущества без детального обсуждения и оценки последствий.
По его словам, в последнее время город теряет активы, не получая взамен экономической выгоды.
«В последнее время мы передаём много земельных участкв и помещений фактически освобождая государственную собственность безответственно и не получая взамен ничего. Главное, чтобы все имущество использовалось по назначению», — считает Эргешов.
Он сообщил, что часть объектов, ранее находившихся в муниципальной собственности, впоследствии через механизмы государственно-частного партнёрства переходит в частные руки.
«Многие земельные участки, которые в советское время были государственной собственностью, через ГЧП уходят в частные руки. Поэтому нам, наоборот, нужно отстаивать активы города», — заявил депутат.
Эргешов связал это с сокращением доходной базы городского бюджета.
«Сейчас уже вносятся предложения о сокращении планов. От чего? От того, что доходов нет. У нас уже нет тех активов, которые раньше приносили доход городскому бюджету», — сказал он.
В этой связи депутат призвал рассматривать вопросы передачи имущества только после обсуждения.
Он также отметил, что город должен получать встречную выгоду.
«Желательно, чтобы всё это делалось мирно и так, чтобы город что-то получал взамен. В последнее время активы города уменьшаются, и мы должны это учитывать», — добавил депутат.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek