Tazabek — В Стамбуле с 26 по 29 ноября представители Государственного учреждения «Центр по развитию халал-индустрии», а также отечественные компании, специализирующиеся на производстве халал и органической продукции, приняли участие в «Халал Экспо-2025» и «11-Всемирный халал саммит». Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.
Мероприятие проводилось в сотрудничестве с Организацией исламского сотрудничества, Институтом стандартизации и метрологии исламских стран, Центром развития исламской торговли, под эгидой президента Турецкой Республики и в сотрудничестве с турецкой компанией «Discover Events».
В рамках мероприятия при поддержке генерального консула КР в городе Стамбул – Чынгыза Токтобекова, при содействии Торгового представителя КР в Турции Чынгыза Эсенгул уулу, директором ГУ «Центра по развития халал-индустрии» Алмазом Кайырбековым были осуществлены ряд встреч с целью укрепления деловых отношений в сфере халал –индустрии с руководителями некоторых авторитетных международных организаций, таких как:
— Генеральным секретарем Института стандартизации и метрологии исламских государств (SMIIC)-Ихсаном Овутом;
— Президентом Турецкого института стандартов (TSE) — Махмутом Сами Шахин;
— Председателем правления Агентства по аккредитации Халал при Министерстве торговли Турции (HAK) — Зафером Сойлу.
Кроме этого, в данном мероприятии от кыргызской стороны были представлены продукции отечественных производителей:
1) ОсОО «Адал Азык» ТМ Тойбосс (колбасные изделия);
2) ИП Кушубакова «Накта Как» (пастила, фруктовые снеки);
3) ЗАО «Шоро» (национальные напитки, сары май, курут, питательные фруктовые батончики),
4) ОсОО «Салих ЛТД» (колбасные изделия),
5) ОсОО «Болашак» (сухофрукты, травы,орехи);
6) ОсОО «Дары Тянь-Шаня» (мед и продукты пчеловодства),
7) ОсОО «Алайку Органикс» (национальные напитки, сары май, курут),
8) Senna Med (напиток «Ажва» из молока и фиников).
9) ИП ЭрБике комплимент (производство шоколада);
Выставочный стенд Кыргызской Республики посетил министр таможни и торговли Турецкой Республики Омер Болат и отметил качество кыргызской продукции.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek