Популярные темы

ЕАЭС и Индия готовы работать в режиме «fast track» для увеличения торговли

Дата: 30 ноября 2025 в 18:04 Категория: Новости стран мира


ЕАЭС и Индия готовы работать в режиме «fast track» для увеличения торговли

Tazabek — В Нью-Дели с 26 по 28 ноября в состоялся первый раунд переговоров по заключению соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом, его государствами-членами, и Республикой Индией.

Как отметили в ЕЭК, стороны значительно продвинулись в обсуждении регуляторной части соглашения и наметили параметры будущей тарифной сделки, а также согласовали дальнейшие шаги.

«В ходе раунда переговорные команды ЕАЭС и Индии продемонстрировали конструктивный подход и нацеленность на достижение практического результата. Со своей стороны, подтверждаем готовность работать в режиме «fast track».

Рассчитываем на субстантивный разговор по перечням ключевых товаров, на которые будут отменены или снижены импортные тарифы, уже в следующем раунде переговоров, запланированном на февраль 2026 года», – прокомментировал переговоры министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

По данным ЕАБР, в последние годы торговля стран Центральной Азии с Индией почти  достигла $2 млрд. Экспорт из Индии в ЦА был сосредоточен на фармпродукции, электрооборудовании, а поставки из государств региона — минеральном сырье, нефти, удобрениях и неорганической химии.

Кыргызстан по итогам 2023 года импортировал из Индии товары на $49 млн (фармацевтика, одежда) и экспортировал — на $12 млн (овощи, неорганические химические вещества).

За 10 месяцев 2024 года, по данным Нацстаткома, товарооборот между двумя государствами вырос на 19%.

 

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями