Популярные темы

«Печём баурсаки»: В Темиртау подали газ в микрорайон Отрадное

Дата: 12 ноября 2025 в 10:25


«Печём баурсаки»: В Темиртау подали газ в микрорайон Отрадное

Директор темиртауского газового хозяйства Амандык Танирбергенов рассказал, что это знаменательный день:

«Народ очень ждал природный газ, и вот он подан. Уже сегодня один из абонентов, заранее оформивший технические условия, подключился».

Подрядная организация ТОО AKBARS STROY Ltd, выполнявшая строительство на этом пусковом комплексе, завершила все работы с опережением графика.

«Мы начали строительство в конце прошлого года. Общая протяженность сетей составила 21 километр, всего – 1135 абонентов. Несмотря на сложности, включая временное вскрытие проезжей части, все было восстановлено, и жители отнеслись с пониманием. Гарантия на сети – пять лет», — рассказал директор компании Арсен Хамитов.

Получить технические условия можно по адресу: улица Менделеева, 11, или дистанционно через портал Egov. Срок выдачи – до пяти дней. По словам Танирбергенова, стоимость газа для частных домовладений составляет 43 тенге за кубометр без НДС, для юридических лиц – 56 тенге.

Всего в Темиртау уже выдано 2735 технических условий, из которых 2065 абонентов подключены к системе. В городе работает круглосуточная аварийно-диспетчерская служба, а также имеется спецтехника для бесперебойной поставки газа.

Одной из первых в микрорайоне Отрадное подключилась Шолпан Искакова. О том, что в Темиртау будет газ, жительница услышала еще в 2020 году и уже тогда поняла, что обязательно подключится.

«Мы живем здесь с 2011 года, строили дом. Проблем с отоплением вроде не было, но до нас тепло доходило последними. И все ждали, когда очередь дойдет. Сегодня этот день настал. Нам обещали и сдержали слово. От «Окжетпес-Т» отказались, провели газ, и теперь у нас тепло и уютно. Сегодня даже баурсаки испекла», — рассказывает она.

Аким Темиртау Галым Ашимов подчеркнул, что запуск газа – это не просто техническое событие, а реальное улучшение жизни людей:

«Теперь жители Отрадного смогут отапливать дома безопасно, комфортно и экономично. Работу по газификации продолжим в других районах города».

Что осталось сделать? Темиртау готовится поставить точку в одном из самых масштабных инфраструктурных проектов последних лет – газификации частного сектора. Голубое топливо постепенно приходит в каждый дом, и к концу 2025 года работы планируется завершить полностью.

По ранее известным данным акимата, из 6 357 частных домов, предусмотренных проектом, более трех с половиной тысяч уже имеют доступ к газу, а это более 52%. Всего в городе проложено около 215 километров сетей, и работы продолжаются поэтапно во всех районах: от Соцгорода и Старого города до Правого берега и микрорайона Горка Дружбы.

Основная задержка связана с третьим пусковым комплексом первой очереди – участком, где подрядчик не выполнил работы в срок. После судебных разбирательств стороны пришли к соглашению, и ожидается, что в ближайшее время объект будет введен в эксплуатацию.

Если судебная история завершится благополучно, газификация города может быть завершена уже в этом году. Подрядчики обещают закончить все строительные и пусконаладочные работы до конца декабря, и тогда голубое топливо охватит весь частный сектор Темиртау.

В материале использованы фото автора и акимата Темиртау

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями