Во время мониторинга береговой линии Тупкараганского района от населенного пункта Асан до мыса Баутино выявили 112 погибших каспийских тюленей, сообщает пресс-служба департамента экологии Мангистауской области, передает kaztag.kz.
«Совместно с управлением рыбной инспекции по Мангистауской области в ходе мониторинга береговой линии Тупкараганского района от населенного пункта Асан до мыса Баутино были обнаружены туши 112 каспийских тюленей», — говорится в сообщении.
В частности, 39 туш тюленей обнаружены на участке от населенного пункта Асан до пляжа Форт-Шевченко, еще 73 – от пляжа города до мыса Баутино.
По данным, 3 ноября специалисты отдела лабораторно-аналитического контроля департамента экологии по Мангистауской области, после поступления сообщения от жителей о находке мертвых тюленей на побережье Баутино, провели забор проб морской воды в районе населенных пунктов Форт-Шевченко и Баутино.
Как уточнили в департаменте, информация о происшествии была передана в экстренную службу 112 согласно установленному порядку оповещения.
По сообщению сайта Уральская Неделя