Tazabek — На сегодняшний день актуальным является именно отрасль производства энергии, другими словами — генерация. Об этом сказал эксперт в сфере энергетики Мирбек Маматов в ходе эфира «Биринчи радио».
«Именно отрасль производства электроэнергии сейчас актуальна. Почему? Потому что в последние годы, вообще с момента получения независимости, в сфере генерации не уделялось достаточного внимания. Не было построено достаточно мощностей», — сказал он.
По его словам, последней по-настоящему крупной мощностью можно назвать Камбар-Атинскую ГЭС-2. «Она была введена в 2010–2011 годах. И можно сказать также про Бишкекскую ТЭЦ. Но в целом за последние четыре–пять лет производство, наша экономика, развивается очень высокими темпами», — сказал он.
Как отметил эксперт, энергетика не успевает за экономическим развитием.
«А что касается генерации, можно остановиться на некоторых цифрах: в прошлые годы, например, в десятилетнем периоде, ежегодный рост производства электроэнергии составлял 350–400 млн кВт.ч. А за последние три года этот рост превышает 1 млрд — это связано с ростом экономики. Например, элементарно: строятся новые дома, появляются новые мощности, строятся заводы, появляются новые поселки и так далее. В целом возможности увеличиваются примерно на 1 млрд 100 – 1 млрд 200 кВт.ч в год», — рассказал Мамытов.
За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek
По сообщению сайта Tazabek