Карагандинцы недоумевают, почему на улице, где недавно завершили благоустройство, снова снимают новую плитку?
«Недавно уложенную плитку снимают, да ещё как! Деформируют, кидают в ковш. Она и так была плохого качества, а теперь вообще жалко смотреть. Ведь дорогу реконструировали совсем недавно», — написал житель.
Как пояснили в ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды», ситуация находится под контролем. Демонтаж действительно ведётся, но не из-за новой реконструкции, а из-за необходимости заменить часть некачественного материала.
«В рамках капитального ремонта был обустроен тротуар. В ходе проверки качества установлено, что часть использованной брусчатки не соответствует требованиям. Сейчас подрядная организация проводит замену бракованной брусчатки в рамках гарантийных обязательств», — сообщили в ведомстве.
В акимате также отметили, что объект пока не введён в эксплуатацию. Завершение всех работ и официальное открытие пешеходной зоны запланированы до конца текущего года.
Таким образом, повреждение плитки и демонтаж — это не результат халатности, а часть гарантийного устранения дефектов. Однако горожане по-прежнему надеются, что после повторной укладки тротуар прослужит дольше, чем в прошлый раз.
Публикация от ekaraganda.kz Караганда (@ekaraganda.kz)
По сообщению сайта EKaraganda.kz