Tazabek — Кабинет министров постановлением №659 от 10 октября 2025 года принял республиканский бюджет на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов и направил его на утверждение в Жогорку Кенеш нового созыва.
В числе прочего Кабмин установил на 2026-2028 годы следующие нормативы отчислений от общегосударственных доходов:
1) подоходный налог, уплачиваемый налоговыми агентами, — в размере 100% — в местные бюджеты городов, айылных аймаков;
2) налог с продаж — в размере 100% в республиканский бюджет;
3) налог за пользование недрами (роялти) — в размере 50% в местные бюджеты городов, айылных аймаков по месту разработок месторождений, за исключением стратегических полезных ископаемых (золото, нефть, газ), 50 процентов — в республиканский бюджет;
4) налог за пользование недрами (бонус) — в размере 100% в республиканский бюджет;
5) налог на основе патента — в размере 100% в местные бюджеты городов, айылных аймаков;
6) единый налог по упрощенной системе налогообложения — в размере 100% в республиканский бюджет;
7) налог на майнинг — в размере 100% в республиканский бюджет;
8) налог на деятельность в сфере электронной торговли — в размере 100% в республиканский бюджет;
9) налог на игорную деятельность — в размере 100% в республиканский бюджет;
10) налог на деятельность в зонах торговли с особым режимом — в размере 100% в местные бюджеты городов, айылных аймаков;
11) сбор за предоставление права пользования недрами — в размере 7% в местные бюджеты городов, айылных аймаков по месту разработок месторождений, 93 процента — в республиканский бюджет;
12) отчисления на развитие и содержание инфраструктуры местного значения — в размере 20% в местные бюджеты городов, айылных аймаков по месту разработок месторождений, 80% — в республиканский бюджет.
Распределение сумм сверхплановых поступлений общегосударственных доходов между республиканским и местными бюджетами производится согласно утвержденным нормативам отчислений по каждому виду дохода.
Доходы местных бюджетов не подлежат изъятию в бюджет другого уровня.
За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek
По сообщению сайта Tazabek