Популярные темы

Кыргызстан официально обратился в ЕС для проведения независимого аудита в связи с введением санкций в отношении юрлиц, — МИД

Дата: 24 октября 2025 в 13:44


Кыргызстан официально обратился в ЕС для проведения независимого аудита в связи с введением санкций в отношении юрлиц, - МИД

Tazabek — Кыргызская Республика официально приглашает Европейский союз инициировать проведение независимого, международно признанного аудита в связи с веденными санкциями в отношении юридических лиц Кыргызстана, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

Для этого кыргызская сторона предлагает учредить специализированную совместную техническую рабочую группу Кыргызстан — Европейский Союз, которая будет проводить регулярный обмен данными, мониторинг транзакций и совместную оценку рисков.

«Кыргызская Республика официально приглашает Европейский Союз инициировать проведение независимого, международно признанного аудита для проверки фактических обстоятельств и подтверждения того, что любые рассматриваемые ограничительные меры основаны на достоверных и проверенных данных», — говорится в сообщении. 

В МИД добавили, что Европейский Союз последовательно заявляет о намерении строить стратегическое партнерство с государствами Центральной Азии и содействовать в том числе социально-экономическому развитию нашей страны.

«В этом контексте, кыргызская сторона также готова к равному, взаимоуважительному и доверительному партнерству с Европейским Союзом и его членами. Такой подход позволит достичь больше взаимовыгодных целей, в отличии от одностороннего санкционного давления», — говорится в сообщении. 

Кыргызстан строго соблюдает свои международные обязательства, ведет открытый и конструктивный диалог с партнерами в Европейском Союзе, направленный на совместное предотвращение рисков, связанных с возможным обходом санкционных ограничений, заключили в МИД.

История вопроса

Европейский союз включил  2 банка из Кыргызстана в санкционный список. Об этом говорится в Регламенте Совета ЕС от 23 октября 2025 года об ограничительных мерах в связи с действиями России, дестабилизирующими ситуацию на Украине. 

В другой санкционный список попали две другие компании из Кыргызстана: «Олд Вектор» и «Гринекс». Подробнее о них можно прочитать в материале.

Это уже 19-й пакет санкций против России, сообщала в соцсети X представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас.

Ранее Великобритания ввела санкции в отношении «Капитал Банка». Владельцем 100% акций «Капитал Банка», согласно отчётности на конец 2 квартала 2025 года, являлся Минфин КР.

В январе 2025 года Минфин США ввёл санкции в отношении «Керемет Банка».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями