Популярные темы

Устройство по сохранению донорских органов разработали в Казахстане

Дата: 18 октября 2025 в 16:15


Устройство по сохранению донорских органов разработали в Казахстане

Министр заверила, что казахстанская медицина лидирует в Центральной Азии. По ее словам, внедряются такие передовые технологии лечения, как протонная терапия, гамма-нож, робот-ассистированная и дистанционная хирургия, нейромодуляция, диагностика в офтальмологии на основе квантовой оптики.

«Разработано инновационное устройство ALEM (AЛЕМ), которое позволяет сохранять жизнеспособность донорских органов более 24 часов. В 2025 году устройство было представлено на международной выставке EXPO в Токио и получило высокую оценку мировых специалистов», – сказала Альназарова.

В целом, подчеркнула глава Минздрава, в нашей стране обеспечена доступность населению по 80 видам высокотехнологичной медицинской помощи.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями