Tazabek — «Группа лиц вступили в сговор и организовали мошенническую схему путем проведения фиктивной лотереи «Ош сила» в нарушение требований закона «О лотереях», без каких-либо разрешительных документов», — сообщила пресс-служба ГКНБ.
В ходе следствия установлено, что организаторы указанной лотереи в целях завладения денежными средствами участников лотереи и личного обогащения проводили розыгрыши лотереи, в результате которых определялись фиктивные победители.
«Так, для привлечения большого количества участников разыгрывались в качестве призов дорогостоящие призы, в виде движимого и недвижимого имущества (автомашины, квартиры, земельные участки). Фактически, победителями являлись подставные лица и все призы оставались у организаторов лотереи. Тем самым, они вводили в заблуждение простых граждан мнимыми призами и повышали доходы от своей мошеннической деятельности», — говорится в сообщении.
В результате проведенных обысков в офисе лотереи «Ош сила» обнаружены и изъяты вещественные доказательства – принтер для печати лотерейных билетов, барабан для розыгрыша, автомобили, которые использовались в качестве призов в незаконных лотереях, а также документация, подтверждающая противоправную деятельность.
По данному факту возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (п.2. ч.4 ст.209 Уголовного кодекса КР). Организаторы незаконной лотереи К.у.К. и Б.М.А. задержаны и водворены в СИЗО №21.
В настоящее время проводятся дальнейшие следственные мероприятия по установлению всех обстоятельств и причастных лиц к указанному факту.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek