Tazabek — Объем инвестиций в основной капитал в Кыргызстане в 2024 году составил более 274 млрд сомов, что на 36,3% выше показателя 2023 года и в 1,7 раза больше уровня 2020 года, следует из данных статистики.
Основной вклад в формирование инвестиций традиционно обеспечили предприятия с частной формой собственности. Их доля за последние пять лет составляла от 80% до 88% от общего объема ввода основных фондов. В 2024 году объем инвестиций частных предприятий достиг 200,5 млрд сомов против 137,3 млрд сомов годом ранее.
Рост инвестиций отразился и на показателе в расчете на душу населения: с 26,1 тыс. сомов в 2023 году он увеличился до 38,0 тыс. сомов в 2024-м.
В структуре источников финансирования значительную роль продолжают играть внешние инвестиции. За последние пять лет их доля составляла от 17% до 26% от общего объема. Средства направлялись преимущественно в строительство объектов добывающей и обрабатывающей промышленности, энергетику, газо — и теплоснабжение, а также в развитие транспортной инфраструктуры и сферу хранения грузов.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek