Tazabek — Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин сегодня, 30 сентября 2025 года, заявил о расширении промышленной и сельскохозяйственной кооперации в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), выступая на заседании Евразийского межправительственного совета.
По его словам, ЕАЭС продолжит работу над созданием прочных связей между промышленными предприятиями стран-участниц, обменом технологиями и лучшими практиками, а также координацией политики для снижения зависимости ключевых отраслей от зарубежных решений и повышения конкурентоспособности объединения.
Мишустин сообщил, что дополнительным стимулом для запуска новых совместных научно-исследовательских и производственных проектов станет внедрение национального механизма поддержки промышленно-кооперационных инициатив. В союзном бюджете уже предусмотрено более 5 млрд рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам для компаний, реализующих совместные проекты, добавил премьер РФ.
Особое внимание уделяется аграрному сектору: за 10 лет существования ЕАЭС объем сельхозпроизводства в объединении достиг 5,3 трлн рублей.
«Поддержка сельхозпроизводителей укрепит продовольственную безопасность, будет способствовать развитию новых технологических предприятий и росту взаимной торговли», — прокомментировал премьер.
Кроме того, глава российского правительства обозначил приоритетные направления сотрудничества:
Он также сообщил, что на финальной стадии находится соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Индонезией. В ближайшее время ожидается вступление в силу международных договоров с ОАЭ и Монголией.
За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek
По сообщению сайта Tazabek