Популярные темы

Торобаев заложил капсулу под строительство тоннелей на автодороге Барскоон—Бедель

Дата: 27 сентября 2025 в 22:24


Торобаев заложил капсулу под строительство тоннелей на автодороге Барскоон—Бедель

Tazabek — Джети-Огузский район Иссык-Кульской области, 27 сентября, заместитель председателя Кабинета министров – министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев принял участие в церемонии закладки капсулы под строительство тоннелей на автомобильной дороге Барскоон—Бедель в Иссык-Кульской области. 

Как сообщила пресс-служба Кабмина, 27 августа 2025 года были начаты строительные работы автомобильной дороги Барскоон—Бедель, ведущей к контрольно-пропускному пункту «Бедел», расположенному на государственной границе Кыргызстана и Китая, с участием президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова. 

Согласно проекту начато строительство двух тоннелей на перевалах  «Сөөк», «Ашуу – Суу», которые входят в основные объекты строительства автодороги Барскоон—Бедель. Длина тоннеля, который будет построен на перевале «Сөөк», составит 5 340 метров, а длина тоннеля на перевале «Ашуу-Суу» — 3 840 метров.  Они будут одними из самых длинных и технически сложных тоннелей в истории страны.

Торобаев отметил, что строительные работы начались по прямому поручению президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова.

«Президент Садыр Жапаров поставил четкую задачу. Строительные работы должны проводиться без задержек, в установленные сроки и с соблюдением самых высоких стандартов качества», – сказал Торобаев.

На автомобильной дороге Барскоон—Бедель предусмотрено строительство мостов, лавинозащитных галерей, ограждений от камнепадов и селевых потоков. Общая длина дороги составляет около 150 км. 

Торобаев проинспектировал ход работ по общему маршруту автодороги Барскоон—Бедель и дал ряд поручения относительно сроков и качества строительства. 

На сегодняшний день в строительных работах задействовано 287 специалистов и 162 единицы специальной техники и оборудования дорожно-строительного назначения. Построены 4 лагеря для строителей.

Международная автодорога Барскоон—Бедель является одним из ключевых элементов развития транспортного сообщения страны. Строительство тоннелей будет способствовать экономии времени, повышению безопасности дорожного движения и укреплению страны как регионального транспортно-логистического узла и перерабатывающей промышленности Торобаев принял участие в церемонии закладки капсулы под строительство тоннелей на автомобильной дороге Барскоон—Бедель в Иссык-Кульской области. 

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями