Как рассказали в областном управлении, во время данной операции хирурги при помощи синтетических протезов и собственных тканей пациентки создают поддержку матке, а также мочевому пузырю, возвращая их нормальное положение и функции.
Первая пациентка, которую прооперировали новым методом – 78-летняя жительница Шетского района. Уже на следующий день после операции, рассказывают в ведомстве, женщина смогла самостоятельно вставать и передвигаться, так как при данном методе восстановление происходит быстрее.
Важно, что пройти такую операцию могут все жительницы Карагандинской области в рамках ОСМС. Подходит она пациентам старше 50-ти лет с пролапсом 3-4 степени.
Пролапс – это распространенная проблема, но женщины часто откладывают визит к врачу. Между тем современное вмешательство длится всего около часа, проводится под местной анестезией и позволяет быстро вернуться к привычной жизни.
Публикация от ОБЛЫСТЫҚ КЛИНИКАЛЫҚ АУРУХАНАСЫ
По сообщению сайта EKaraganda.kz