Tazabek — Экономическая динамика Кыргызстана в последние годы тесно связана с участием в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), что способствовало значительному подъему ключевых показателей. Об этом сегодня, 12 сентября 2025 года, сказал посол Российской Федерации в Кыргызской Республике Сергей Вакунов в эфире радио.
За период с 2015 по 2025 год среднегодовой рост ВВП республики составил 4,6%, превысив средний показатель по союзу (1,6%), прокомментировал он.
«По итогам десятилетия номинальный ВВП Кыргызстана увеличился в 4 раза, ВВП на душу населения – в 2 раза, а расходы государственного бюджета выросли в 3,3 раза. Кроме того, объем денежных переводов от трудовых мигрантов возрос с 1,6 млрд долларов США до 3 млрд долларов. Положительная тенденция наблюдается и в реальном секторе: производство сельскохозяйственной продукции и промышленных товаров заметно расширилось, а объемы грузоперевозок значительно увеличились», — рассказал посол.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek