Популярные темы

Инфляция в КР в 2025 году во многом вызвана внешними факторами, — Инвестсовет

Дата: 11 сентября 2025 в 15:14 Категория: Новости экономики


Инфляция в КР в 2025 году во многом вызвана внешними факторами, - Инвестсовет

Tazabek — В I квартале 2025 года инфляция удерживалась в пределах среднесрочной цели (до 7%), однако с мая началось ускорение роста цен.

В Национальном банке Кыргызстана подчеркнули, что во второй половине 2025 года ускорение инфляции носит преимущественно внешний характер.

Секретарь Инвестиционного совета при Кабинете министров  Улук Кыдырбаев согласился с мнением НБКР, посчитав, что инфляция в этом году во многом вызвана внешними факторами, включая рост мировых цен и удорожанием продукции в странах-поставщиках, включая соседей.

«Как вы знаете у нас открытая экономика, поэтому такие глобальные и региональные изменения быстро отражаются на ценах у нас. В целях снижения инфляционных рисков в будущем, нам важно развивать собственное производство и переработку, улучшать логистику, привлекать прямые иностранные инвестиции и поддерживать развитие малого и среднего бизнеса на местах», — прокомментировал Кыдырбаев. 

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями