Tazabek — Министерство иностранных дел Кыргызской Республики координирует и контролирует выполнение всех договоров и соглашений, подписанных с зарубежными партнерами, включая Китай, сообщил сегодня, 5 сентября 2025 года, министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев в эфире радио.
К примеру, в транспортной сфере, после подписания документов между Кыргызстаном и Китаем, МИД оперативно информирует Министерство транспорта о ходе реализации соглашений и контролирует процесс. На экспертном уровне, на уровне министров и замминистра проходят регулярные встречи для обсуждения ключевых вопросов сотрудничества, рассказал Кулубаев.
Министр отметил, что строительство автодороги Бедель началось после февральских договоренностей в Пекине.
Кроме того, он добавил, что одним из результатов двусторонних переговоров с Китаем является создание надзорного склада в городе Кашгар для поддержки экспортных операций. Кыргызстан уже экспортирует в Китай 12 видов продукции напрямую, что значительно расширяет возможности торговли между странами.
Такой системный подход координации и контроля содействует укреплению двусторонних отношений и реализации крупных инфраструктурных и торговых проектов, заключил министр.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek