Популярные темы

В строительной отрасли Кыргызстана не хватает инженеров и технологов, — Союз строителей

Дата: 28 августа 2025 в 14:54


В строительной отрасли Кыргызстана не хватает инженеров и технологов, - Союз строителей

Tazabek — В строительной сфере Кыргызстана наблюдается высокий спрос на специалистов рабочих профессий и инженеров. Об этом сообщил председатель Союза строителей Чолпонбек Акматов в эфире радио.

По его словам, в последние годы строительная отрасль стала более перспективной, при этом ощущается нехватка инженеров, прорабов, технологов и работников производственно-технического отдела. В связи с этим многие студенты начинают работать уже с первого курса.

Акматов отметил, что рабочие профессии, такие как сварщики и каменщики, сегодня востребованы и могут приносить доход выше, чем у специалистов с высшим образованием.

Глава Союза строителей также подчеркнул, что в Бишкеке растет число высотных зданий. Если ранее строились в основном девятиэтажные дома, то сегодня возводятся объекты в 20–25 этажей. В перспективе, по его словам, возможно строительство зданий до 40–50 этажей, что позволит экономить земельные ресурсы страны.

Кроме того, Акматов сообщил о начале сотрудничества Союза строителей Кыргызстана с коллегами из Казахстана и Узбекистана.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями