Популярные темы

Ратифицировано кредитное соглашение по проекту строительства ЛЭП и подстанций в Тамге и Караколе

Дата: 04 августа 2025 в 12:44 Категория: Новости экономики


Ратифицировано кредитное соглашение по проекту строительства ЛЭП и подстанций в Тамге и Караколе

Tazabek — Ратифицировано Кредитное соглашение между Кыргызстаном и ИБР по проекту «Строительство линий электропередач и подстанций в Тамге и Караколе Иссык-Кульской области, сообщили 4 августа в Администрации президента.

Садыр Жапаров подписал соответствующий закон о ратификации. Соглашение было подписано 22 апреля 2025 года в городе Вашингтон», а закон принят Жогорку Кенешем 26 июня 2025 года.

Цель проекта

Цель кредитного соглашения — привлечение финансирования Исламского банка развития в размере $58,25 млн на строительство ЛЭП и подстанций в Тамге и Караколе Иссык-Кульской области».

Предполагается строительство подстанций ПС 220/110/10 кВ «Каракол» и ПС 220/110/24 кВ «Тамга», а также линии электропередач ВЛ 220 кВ «Тамга-Каракол» протяженностью порядка 90 км.

Проект должен решить вопрос перегруза, увеличения пропускной способности и мощности электрических сетей юго-восточной части Иссык-Кульской области, а также подключения новых инфраструктурных объектов, среди которых стратегический для региона проект «Три вершины» — «Ала-Тоо Резорт».

Структура кредита

Общая стоимость проекта составляет $60,25 млн, из которых $58,25 млн финансирует Исламский банк развития в виде льготного кредита и $2 млн софинансирование Кыргызской Республики (в виде налогов и сборов, расходов на отведение земельных участков под строительство подстанций и ВЛ, разрешительная документация и т.д.).

Кредит в сумме $58,25 млн предоставляется сроком на 25 лет, включая льготный период 7 лет, с процентной ставкой до 1,5%.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики Каракол
Поделитесь новостью с друзьями