Астанинский «Номад» примет участие в «Евро-Азиатском Кубке Дружбы», передает Sports.kz со ссылкой на Рro.ligasy.kz.
«Евро-Азиатский Кубок Дружбы» является совместным проектом хоккейных федераций Беларуси, Казахстана и России.
Турнир проводится с сезона 2022-2023 годов с целью предоставления клубам соревновательной практики на высоком международном уровне, развития хоккея с шайбой и его дальнейшей популяризации в странах команд-участниц, а также укрепления международного сотрудничества.
В турнире принимают участие лучшие команды Всероссийской хоккейной лиги, чемпионата Республики Беларусь (Экстралиги) и чемпионата Республики Казахстан (Pro Hokei Ligasy). Чемпионы Казахстана выступают в квалификационном раунде турнира с сезона 2023-2024 годов, традиционно он проводится в августе.
В 2025 году на это же время запланировано проведение Кубка Казахстана среди команд ProLigasy. В настоящее время действующий чемпион страны «Арлан» не имеет возможности финансировать поездку в Беларусь. Другие призёры прошлого сезона «Торпедо» и «Сарыарка» будут принимающими сторонами розыгрыша Кубка РК.
В связи с этим Казахстанской федерацией хоккея совместно с хоккейным клубом «Барыс» принято решение об участии в квалификационном раунде «Евро-Азиатского Кубка Дружбы» команды «Номад», которая уже имеет опыт выступления на данном турнире. Предстоящий турнир пройдёт в Гомеле, расписание матчей будет представлено позднее.
Определен состав «Снежных Барсов» на предсезонные сборы
По сообщению сайта Sports.kz