Популярные темы

Имеют ли право предприниматели ограничивать доступ граждан к водным объектам в Казахстане

Дата: 23 июля 2025 в 17:58 Категория: Общество


Имеют ли право предприниматели ограничивать доступ граждан к водным объектам в Казахстане

В пресс-службе Министерства водных ресурсов и ирригации сообщают, что согласно новому Водному кодексу, физические и юридические лица не имеют права ограничивать доступ граждан к водным объектам. Запрещается устанавливать заборы, охрану или иные ограничения, если это не предусмотрено законом, передает Arnapress.kz.

Для обеспечения соблюдения данной нормы Министерство водных ресурсов и ирригации утвердило Типовые правила общего водопользования, регламентирующие доступ граждан к водным объектам страны.

Согласно правилам, общее водопользование, в отличие от специального, не требует разрешения, а граждане имеют свободный доступ к берегам водоемов. Допускаются отдых, туризм, купание, любительская рыбалка и водопой скота в пастбищных зонах. 

Местные исполнительные органы обязаны определять зоны массового отдыха и информировать об этом население. Запрещены действия, загрязняющие или засоряющие водные объекты, такие как мойка машин, хранение горюче-смазочных материалов и другое.

«Туризм, купание, рыбалка, прогулки – все это входит в право общего водопользования, закрепленное новым Водным кодексом. Каждый гражданин имеет право общего водопользования для личных целей, если это не связано с предпринимательской деятельностью. Запрещается установка заборов и других ограничений. Исключение – организованные пляжи, официально определенные местными исполнительными органами. В таких местах могут предоставляться платные услуги, но плата взимается только за сервис, а не за проход к воде»,
 – сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Фото: arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями